Справка о доходах для получения ГЖС?

Здравствуйте! Я лицо из числа детей сирот старше 23 летнего возраста. Для получения гжс нужна справка о доходах. Какая именно справка подойдет? Насколько я знаю, что доход может поступать как от трудовой или предпринимательской деятельности, так и из других источников не запрещенных законом? Просто работаю на себя неофициально, доход не ниже прожиточного минимума и могу официально подтвердить доходы через банк.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для гжс обычно принимают документы, официально подтверждающие доход: справка 2‑НДФЛ или справка с места работы, налоговая декларация 3‑НДФЛ (для самозанятых/ИП) или выписки банка по приходам и платёжам. Законный доход из любых источников подходит при наличии подтверждений (выписки, договоры, квитанции, справки о пособиях). Совет: уточните в органе, выдающем гжс точный перечень, принесите 3‑НДФЛ или банковские выписки и по возможности оформитесь как самозанятый/ИП для надёжного подтверждения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Катя
Искренне признателен вам, Евгений Константинович, за понятное и грамотное разъяснение!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Для подтверждения дохода в целях получения жилищной субсидии заявитель должен предоставить либо декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ, либо справку от работодателя по форме 2-НДФЛ. Иначе у налогового органа возникнут вопросы по способу получения доходов. Так что надо входить в налоговый режим, например, само занятость. Справки из банка только усилят внимание налогового органа к такому налогоплательщику.

Катя
Игорь Александрович, благодарю за ваши ценные рекомендации!