Добрый день , как быть в такой ситуации? Я как сирота получила жилье 3 года назад по соц.найму. 24.02.2026 подала документы на досрочную приватизацию, администрация проверила сказали по доходам прохожу, но после проверки юристами , позвонили и сказали что не прохожу, так как должна зарабатывать больше прожиточного минимума на себя, ребенка и почему-то еще на мужа это примерно 60000р каждый месяц, я не понимаю почему я должна зарабатывать еще и на мужа если он у меня официально трудоустроен и его справки 2 НДФЛ и тоже прилагала.
При наличии у супруга официального заработка и документального подтверждения его доходов, администрация обязана учитывать совокупный доход семьи, а не требовать, чтобы доход заявителя превышал прожиточный минимум на всех членов семьи отдельно. Отказ по указанному основанию является юридически сомнительным и может быть оспорен как противоречащий принципам разумности, соразмерности и целям социальной защиты лиц из числа детей-сирот, закреплённым в жилищном законодательстве и судебной практике.
Здравствуйте, администрация часто считает “доход на семью”: всех, кто записан в договоре и живёт вместе (в том числе мужа). Но должны учитывать общий доход семьи, а не только ваш. Попросите официальный письменный отказ с расчётом, на каком основании и кого они включили. С этим подайте жалобу главе администрации/в прокуратуру или в суд, приложите 2‑НДФЛ мужа и свои доходы.
Доход с мужем вместе в месяц получается 109177р за год как они просили в спарках 2Ндфл 1310129р. Отказ обещали дать в ближайшее время, куда мне с ним обращаться и как на долго может затянуться процедура обжалования?