Аренда по договору соцнайма, по месту жительства?

Здравствуйте, ситуация следующая:
В сентябре 2025 у меня обнаружили онкологию, я вышел на больничный и начал лечение. В процессе обследования у меня обнаружили ВИЧ. Так как общий диагноз у меня не хороший, в январе 2026 мне сразу присвоили инвалидность 1 нерабочей группы. Спустя 150 дней, после присвоения инвалидности и получения назначенной пенсии, я не смогу получать больничный. К лету останется только пенсия по инвалидности, которая чуть выше прожиточного минимума по Ленинградской области. Проживаю в съемной квартире, на аренду которой требуется не мало денег. В основном, с расходами мне помогают родственники и бывает, совершенно чужие люди. Могу ли я арендовать жилье по месту фактического нахождения по договору соцнайма или претендовать на получение нового?

Важное уточнение: у меня с матерью на двоих есть жилье в собственности, но находится квартира в Карелии. Насколько это может помешать в получении жилья? Или мне нужно отказаться от собственности?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы имеете право претендовать на жилье, но ключевую роль играет размер вашей доли в квартире в Карелии и учетная норма в Ленинградской области.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Не могу с вами связаться: в телеге по номерам телефонов не находит вас, вот-сап у меня не работает: ( интересует письменная консультация