Аварийный фонд-?

Здравствуйте.При расселении аварийного дома нанимателю по договору соцнайма предложили новую квартиру на 1,5 кв.м больше,но жилая площадь меньше на 5 кв.м и уже состоит не из 2-х комнат,а из одной на 3 взрослых человека. Было 22 м, стало-17м.
Законно ли это?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Предоставление жилья меньшей жилой площади и с меньшим числом комнат при расселении нанимателя по договору социального найма является нарушением жилищного законодательства. Новое жильё должно быть равнозначным по жилой площади и числу комнат. Наниматель вправе отказаться от предложенного варианта и обратиться в суд с требованием предоставить равнозначное жильё. На практике споры данной категории решаются на стыке специальных норм жилищного законодательства и разъяснений Пленума Верховного Суда о расселении из аварийного фонда. Суды при оценке равнозначности проверяют одновременно общую площадь, жилую площадь и количество комнат, и без соответствия всем 3 критериям одновременно предоставление признаётся незаконным. Без понимания того, как эти критерии соотносятся между собой в конкретном деле, выстроить защитную позицию крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! --- Какова общая площадь аварийного жилья, в котором Вы проживаете по договору социального найма?

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Тамара
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает адвокат

При расселении из аварийного жилья по соцнайму жильё должны предоставить не хуже по условиям, чем прежнее.

Если дают квартиру:

меньшей площади (с 5 до 2 комнат или 22 м² вместо большей) — это можно оспаривать
должны учитывать нормы предоставления жилья на человека
переселение должно быть равноценным по условиям проживания

Что делать:

не подписывать согласие сразу
запросить письменное обоснование площади
при нарушении — жалоба в администрацию, прокуратуру или суд

Если сильно хуже условия — такое переселение можно оспорить.

Тамара
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, это незаконно. Предложенное вам жилье грубо нарушает требования Жилищного кодекса РФ. При переселении из аварийного жилья граждан, занимающих помещения по договорам социального найма, должно предоставляться жилье, равнозначное по количеству комнат и не меньшее по жилой площади.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Тамара
Раксана Владимировна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!