Здравствуйте. Вопрос такой.
Может ли семья встать на очередь для получения социального жилья. Состав семьи: муж, жена беременная, 2 детей.
Оба супруги самозанятые, доход ниже прожиточного минимума. В ипотеке квартира 53 кв. метра. Для семьи из 5 человек площади не достаточно.
Имеет ли право семья на социальное жильё.
Регион проживания: ХМАО-Югра
*** в другом регионе на жене числится недвижимость, частный дом 72 кв.м.
Буду очень благодарна за ответ 🙏
Здравствуйте, Анна! Да, ваша семья может встать в очередь на социальное жилье, если вы официально признаны малоимущими и не обеспечены жильем по установленной учетной норме. Для этого необходимо подтвердить низкий доход и недостаточную площадь жилья, а затем подать заявление в местный орган власти, ответственный за учет и распределение жилых помещений. Важные условия: доход всех членов семьи должен быть ниже установленного в вашем регионе уровня, который обычно не превышает прожиточный минимум; ваша текущая площадь жилья должна быть меньше учетной нормы, установленной местными властями; жилье может быть непригодным для проживания и не подлежать ремонту.
Здравствуйте. Право на соц. жильё регулирует Жилищный кодекс РФ (ФЗ №188‑ФЗ) и региональные нормы ХМАО; главный критерий — признание нуждающимися (отсутствие пригодного жилпомещения в собственности). Наличие частного дома (72 м²) в другом регионе обычно лишает права на социальное жильё; ипотечная квартира тоже учитывается как жилое помещение. Низкий доход и малые метры дают основание встать в очередь, но собственность решает. Подайте заявление в местную администрацию; при несоответствии дома — закажите экспертизу и обжалуйте решение. без намеков на переход, в соответствии с правилами
Здравствуйте думаю шансов мало.