Я получил служебное жилье когда был один. Дали однокомнатную квартиру. Я женился и у жены ребенок от прошлого брака который на меня никак не оформлен. Пришел в часть узнать по поводу расширения жилищных условий. Но получил устный отказ из-за того, что ребенок не имеет ко мне никакого отношения, а живет со мной просто как неоформленный. Хочу узнать возможно ли мне расширение это или нет. Так как по факту состав семьи ведь 3 человека и не важно оформлен ребенок или нет. Он же живет со мной так же как и его мать с которой у нас официальный брак
Здравствуйте.
Отказ вам дали неправомерно. При определении нуждаемости учитывается состав семьи, проживающей совместно, а не только юридически оформленные дети.
Если ребёнок супруги фактически проживает с вами и ведётся общее хозяйство — это основание для улучшения жилищных условий.Что нужно сделать:
1. Подать рапорт на улучшение жилищных условий.
2. Указать состав семьи: вы, супруга, ребёнок.
3. Приложить: свидетельство о браке + справку о совместном проживании.
Если снова откажут - требуйте письменный отказ и обжалуйте его (вышестоящему командованию или в суд).
При необходимости помогу грамотно оформить рапорт и жалобу.
Ребёнок супруги признаётся членом Вашей семьи при совместном проживании и ведении общего хозяйства. Расширение жилплощади возможно, однако жилищная комиссия учитывает регистрацию членов семьи по месту жительства.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Согласно ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих», к членам семьи относятся супруга и дети (несовершеннолетние или инвалиды). Ребенок жены от первого брака автоматически в этот список не попадает, даже если вы расписаны с его матерью.
Чтобы ребенка учли при расчете площади, нужно доказать факт его иждивения или признать его членом семьи в судебном порядке. У вас есть два пути:
Усыновление/удочерение: Самый надежный, но долгий путь. После него ребенок юридически становится вашим.
Судебный иск о признании членом семьи: Это быстрее. Вам нужно подать заявление в гарнизонный военный суд «о признании ребенка членом семьи военнослужащего». Главные аргументы для суда: ребенок проживает с вами, вы ведете общее хозяйство и вы полностью его содержите.
Суды часто встают на сторону военнослужащих, если доказано, что родной отец ребенка не платит алименты или не участвует в жизни ребенка, а вы фактически заменили ему родителя.