Может ли ребенок после 9 класса год нигде не учиться?

Ребенок 16 лет в этом году закончил обучение в школе после 9 класса. В 10 классе учиться не хочет. В колледж планирует поступать в следующем году. Имеет ли ребенок на это право? Или ему необходимо либо сразу официально работать или продолжать учëбу в школе или колледже ?

Муртазин Салават Хайдарович
Отвечает юрист

Не имеет права, нужно продолжать учёбу. Начальное, среднее и общее образование оно обязательно, основание ч.5 ст.66 ФЗ Об образовании. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования, в противном случае могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КОАП РФ.

Если консультация была полезна, пожалуйста, оставьте отзыв на моей странице.