Здравствуйте! В 2014 году в моей квартире прорвало полотенцесушитель и я затопил магазин. Судом было присвоено возместить ущерб в размере 450т.р. Спустя какое-то время это долг исчез из сайта госуслуг. И позавчера опять появился. Можно ли в данной ситуации применить срок истечения давности. И как это сделать, если я проживаю в другом городе. Прошло более 10 лет. За этот период платёжек не делал. Спасибо за ответ
Срок давности - это срок в течение которого можно обратиться в суд за защитой нарушенного права. Если суд состоялся и получено решение, то никакой срок исковой давности применить нельзя. В вашем случае собственник магазина может проиндексировать эти 450 т.р. С момента вынесения решения до полного взыскания за все предыдущие года.
" Спустя какое-то время это долг исчез из сайта госуслуг. И позавчера опять появился." - это означает, что ИП было окончено, но взыскатель снова предъявил лист ко взысканию, такое допускается через пол года после прекращения ИП. Можете сказать, когда долг "исчез"?
Здравствуйте, если было решение суда и возбуждено исполнительное производство, которое длится до сих пор, то срок исковой давности не истек.
Да, в описанной ситуации можно применить срок исковой давности.