Не открывают дело в полиции?

Добрый день.
Попала в ДТП 01.09.2024г. Пол года была на больничном, мед эксперты поставили тяжкий вред здоровью.
Проводили на месте ДТП что-то похожее на «следственный эксперимент», но сделали только замеры по территории дороги.
Второй участник ДТП уехал с России, его адвокат-волонтер на СВО и находится там.
Следователь обманула прокурора, сказав, что следственный эксперимент выполнен. На самом деле, они долгое время отнекивались «погода не та», «не можем найти машину, как у второго участника» и т.д. Видимо, хотели «по-тихому» закрыть дело.
16.09.2025 открыли уголовное дело, только потому, что неделю жаловались прокурору.
На сегодняшний день (24.09.2025) никаких новостей нет.
Законно ли, что в полиции не открывали дело целый год?
Куда можно еще обратиться, что бы дело быстрее продвигалось и его точно не закрыли?

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, необходим знакомиться с постановлениями об отказе в ВУД, на что ссылались следователи. Без подозреваемого дело в суд направить не смогут. Любое решение или бездействие следователя вы можете обжаловать в прокуратуру. И нет такого понятия как закрыли дело, если его возбудили его могут приостановить или направить в суд. В крайнем случае перекратить по законным обстоятельствам.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона. С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!

Отвечает адвокат
обращайтесь к адвокату. Не смысла искать ответ на форумах. Вам насоветуют сейчас.....
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!