Переделывание судебной медицинской экспертизы?

Добрый день. Подскажите пожалуйста такой вопрос. Папу сбил автомобиль в декабре 2024 года. После проведения судмедэкспертизы дознаватель было вынесен тяжкий вред здоровью. В рамках возбуждения уголовного дела была проведена повторная эксперти которая также показала тяжкий вред здоровью. С 1 сентября 2025 года вступил новый порядок судмедэкспертизы. И нас отправили на повторное прохождение ссылаясь на новый порядок. Мы прошли но нам сказали что скорее всего там не тяжкий будет по новым правилам а средний. Имеют ли право понизить нам решение экспертов которые уже были вынесены до этого. Две экспертизы показали тяжкий вред здоровью. У папы перелом голени со смещением неправильно срослось, ступня была удалена часть кости, также сломан отросток локтевого сустава и рука не разгибается спустя 11 месяцев.

Шаталов Борис Анатольевич
Отвечает адвокат

Добрый день! Разрешение правовых вопросов находится вне пределов компетенции эксперта. Решение о принятии в качестве доказательства виновности/невиновности привлекаемого лица находится в сфере полномочий следователя. В дальнейшем, если дело будет передано в суд, то такой вопрос разрешается судом.