Поликлиника не выполнила назначения РКЦ, прокуратура скрыла преступление?

После операции в РКЦ (май 2025) мне назначили препараты. Поликлиника их не выписала, что привело к ишемической атаке (тяжкий вред).
Минздрав и Росздрав подтвердили — назначения не исполнены. Своим ответом они прямо указали, что официальный ответ главврача, является ложью.
Врач поликлиники позже изменила диагноз в худшую сторону.
Районная прокуратура саботировала заявление, не провела проверку, не передала дело в СК, нарушила срок вынес. решения, его нет.
Как добиться возбуждения уголовного дела и привлечения виновных?

Зацепин Алексей Александрович
Отвечает адвокат
Чтобы возбудить уголовное дело, следуйте шагам: 1. Подготовьте жалобу в Следственный комитет РФ, указав описание события, свои данные, данные врача и медучреждения, информацию о нарушении сроков проверки прокуратурой. Приложите копии документов: медицинские заключения, ответы Минздрава и Росздравнадзора, подтверждение неисполнения рекомендаций врачей, копию обращения в прокуратуру. 2. Направьте жалобу в территориальное подразделение СК РФ лично или почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. 3. Следите за рассмотрением жалобы. При отказе следователя возбуждать дело получите письменный отказ и обжалуйте его в вышестоящие органы СК РФ или суд. 4. При официальном отказе направьте исковое заявление в районный суд с требованием признать отказ незаконным и обязать провести проверку. Дополнительные рекомендации: сохраняйте всю переписку и доказательства, обратитесь за консультацией к адвокату, распространите информацию о случившемся среди общественных организаций, защищающих права пациентов.
Адвокат Зацепин А.А.
Гость

Я документально зафиксировал факт саботажа работника прокуратуры и отправил заявление о преступлении в гп рф, со всеми штампами, документами, еще добавив обвинение в адрес дознавателя, жду ответ, если не в ск передадут, тогда буду заявление в ца ск рф подавать. Как раз срок ответа или не ответа, после 20 ноября.

Гость
Алексей Александрович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!