Декретные выплаты?

(3 ответа)

Здравствуйте. Сейчас на 4 месяце беременности, официально не трудоустроена и на декретные претендовать не могу. Вопрос: Если я сейчас устроюсь на работу официально — получу ли я декретные выплаты (последний раз официально работала в 2022 году)

Моргачев Алексей Николаевич
Моргачев Алексей Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон

Да, можете.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Если стаж застрахованной женщины составляет менее шести месяцев, она может рассчитывать на пособие в размере не выше МРОТ в месяц (с 1 января  2024 года - 19 242 рубля).

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Бурдакова Екатерина Петровна
Бурдакова Екатерина Петровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

Добрый день. Да, если сейчас вы официально устроитесь на работу, то пособие по беременности и родам (больничный) вам оплатят, скорее всего в размере МРОТ за полный месяц ( минимальная сумма выплат в 2024 году - 88565,40). Так как в 2022 году вы работали официально, то изначально расчет произведут из расчета заработка за 2022 и 2023 год, но так как 2023 год - заработок 0, то мало вероятно, что расчет из среднего заработка будет выше расчета по МРОТ. В общем, минимум из расчета по МРОТ пособие вы получите.
Если мой ответ был вам полезен, прошу перейти на мою страницу и оставить отзыв. С уважением, Екатерина Бурдакова

Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве