Отец набрал много кредитов и не в состоянии их оплатить, узнал про услугу банкротства. Хотела уточнить какие минусы этой процедуры?
Все минусы процедуры банкротства расскрыть не возможно.

Имеют ли право изъять единственное жилье в счет погашения долга при процедуре банкротства физ.лица? И с какого момента прекращаются все платежи по кредитам в случае инициации процедуры банкротства?
Красильникова Армине Владимировна
Могут, если если единственное жилье относиться к категории "роскоши".
Ким Галина Владимировна
Признаки жилья, на которое не распространяется исполнительский иммунитет гораздо шире, чем одни признак как единственное жилье.
С момента когда суд принял заявление на банкротство от должника.
На счет подводных камней и надводных айсбергов в процедуре банкротства таковые имеются, не все долги списываются в процедуре, зависит от кредитного портфеля и иных обстоятельств. Выявление рисков происходит индивидуально до подачи заявления о признании должника банкротом.
Доброго времени суток. Ситуация такая. Позвонил давний друг, попросил о помощи. Делает банкротство, хочет через меня сделать фиктивный займ в размере полумиллиона рублей. Как будто он у меня занимал год назад и теперь отдаёт с процентами. Как я понял чтобы уберечь их от ареста. Какие подводные камни это будет иметь для меня? Стоит ли вообще связываться с этой историей?
Дугин Виталий Валерьевич
Ничего критичного для вас не должно быть.
Далее, начинаются нюансы. Например: будет ли ваш знакомый просить вас участвовать в заседаниях по включению этого долга в реестр, нужно ли вам будет ему предоставлять ему какие-либо документы, будут ли его кредиторы участвовать в обособленных спорах по включению этого долга.
В общем, это вам точно нужно? Он такой ли для вас хороший знакомый?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Слышали звон не занет откуда он... Есть такая поговорка.
Аресты не причём. Усугубит ситуацию для себя, подставит Вас на деньги.
Не все банкротства заканчиваются списанием об этом ему должны сказать юристы фирмы куда он обратился, оплатил их услуги.
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий мне 21 год. Ситуация, которая произошла в моей жизни такая, в возрасте 17 лет у меня погибла мать и я остался сиротой, мне перешла в наследство квартира, но она уже была с долгом и соответственно за годы он еще увеличился и в добавок ко всему перешли долги по кредитам. Общий долг более 1 миллиона рублей. На данный момент я учусь в университете и работаю на работе(официально) за небольшую сумму денег. Получаю стипендию и пенсию по льготам. Смогу ли я оформить банкротство? Какие от этого плюсы и минусы и какие есть подводные камни во всем этом деле?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы можете уменьшить, списать большую часть долга без процедуры банкротства, а также объявить банкротом. Поскольку долги перешли по наследству объявление банкротом умершего законом предусматривается. В банкротстве всё имущество должника входит в конкурсную массу подлежит реализации с торгов. Чать имущества может быть исключено из конкурсной массы. С долговыми обязательствами необходимо разбираться в индивидуальном порядке, изучать документы, фактические обстоятельства, выстраивать юридически грамотные действия, направленные на избавление от обязательств.
Красикова Маргарита Викторовна
Здравствуйте.
Банкротство с недавнего времени довольно дорогостоящая процедура.
Поэтому если ресурсоснабжающие организации не предъявляют требований, то рекомендую Вам оплатить основной долг (без учёта пени).
Далее при обращении в суд можно будет применить срок исковой давности и не платить пени за его пределами.
Для этого нужно отслеживать ситуацию, успеть отменить судебный приказ и дождаться обращения ресурсоснабжающей организации в суд.
Здравствуйте, муж хочет провести процедуру банкротства, есть кредиты более 300 сот тыс у него , все во время платит, ( у меня тоже есть. Кредиты , тоже плачу без просрочек , но я не собираюсь делать банкротство ),есть дом купленный в браке и машина , скажите нсть ли какие-то подводные камни у этой процедуры?
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Есть. Только странно, что Вы это здесь пишите. Вы ходили к кому-нибудь кто этим занимается? Можете обратиться ко мне. Я в Ростове. Если дом является единственным жильём то он обладает иммунитетом, а вот автомобиль будет реализован, половина выплачена второму супругу, а остаток пойдёт на погашением требований кредиторов. Но можно этого избежать
Негин Вячеслав Алексеевич
При процедуре банкротства одного из супругов существуют определённые правовые последствия, касающиеся совместно нажитого имущества.Согласно Семейному кодексу РФ и Федеральному закону № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", совместно нажитое имущество супругов, приобретённое в браке, может быть вовлечено в процедуру банкротства. Это связано с тем, что доля должника в совместном имуществе может быть выделена и использована для удовлетворения требований кредиторов.
Например: Дом, приобретённый в браке. В рамках процедуры суд может определить долю супруга-должника в праве собственности на дом. Эту долю могут реализовать на торгах для погашения долгов. При этом второй супруг имеет право на компенсацию своей доли или её выделение в натуре.
Автомобиль. Если автомобиль является совместно нажитым имуществом, аналогично может быть выделена доля должника для реализации в счёт погашения долгов.Имущество, не подлежащее взысканию. Определённые виды имущества, такие как предметы первой необходимости и единственное жильё, если оно не находится в залоге, защищены от взыскания.
Подводные камни: При выделении доли должника могут возникнуть споры о её размере и способе реализации, что потребует дополнительного времени и расходов. Если имущество находится в залоге, кредитор-залогодержатель может потребовать его реализации в первоочередном порядке.
Ограничения на распоряжение имуществом. На период процедуры банкротства могут быть введены запреты на продажу, дарение или иные сделки с имуществом.
Проверить договор, собираемся заключать договор о процедуре банкротства, хотелось бы знать, на что идем, какие могут быть «подводные камни» и что влечет за собой начало процедуры, какие ограничения могут быть?
Дугин Виталий Валерьевич
Нужен договор не на 8 страниц 8м шрифтом)) нужен договор на 25 страниц 4м шрифтом)) этот слишком короткий))
Пупков Александр Владимирович
Добрый день. Я столкнулась с проблемой , в прошлом году меня поставили на поручителя в сбербанке на сумму 5 миллионов рублей , мне объяснили это как что-то радужное и проблем в будущем от этого не будет , но в итоге всплыло что меня обманули. Справки о доходе не спрашивали , подписали на поручительство очень быстро , сейчас кредитор у которого я стою поручителем банкротится , стоит на стадии реализации имущества , человек который подписывал меня на поручительство вообще пропадал на полгода , сейчас он мне преподнес это так что его обманули половина кредиторов кому он нашел поручителей , мол они обещали что будут платить , а в итоге половина платит а половина нет . Мне предлагают взять кредит (скорее всего автокредит) максимально который сможет выдать банк , выплачивать его 3 месяца и после подать на банкротство , остаток денег пойдет на юриста и человека кто готов в залог автокредита ставить свою машину , ну и так же какую то часть этому менеджеру за помощь в реализации. Помогите пожалуйста , насколько такой схеме можно доверять если я собираюсь брать расписку от них за взятые деньги на юриста и оплату залога человеку , какие могут быть подводные камни в этом деле , я совсем молодая , мне 21 год , я по дурости столкнулась с этим и теперь боюсь набрать ещё проблем
Погосян Артем Гагикович
Здравствуйте, Александра!
Схема сомнительная, если признаков мошенничества в сфере кредитования можно не усмотреть (спорно однако), то преднамеренное банкротство усматривается - целенаправленное взятия на себя денежных обязательств при заведомой невозможности их исполнения.
Тем более, с автокредитом, непонятно что за история, поскольку по статье 213.25 Закона о банкротстве, все имущество гражданина на дату процедуры, составляет конкрусную массу и такую машину залоговый кредитор просто-напросто заберет, а процедура по итогу затянется.
При этом, если кредитор по делу о банкротстве основного заемщика заявит свой долг, то этот долг на Вас как на поручителе останется, если же нет, то долг могут списать весь, а к Вам уже не предъявлять - пункт 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.06.2023 №26.
Поэтому тут анализировать дело с основным заемщиком и Вашу кредитную и финансовую ситуацию, если действительно, все идет к банкротству, то принимать меры без каких-либо незаконных схем, уловок, мененджеров и прочего. Здесь чисто юридическая работа, а не схемы и бизнес. Банкротство - это законное право, а схемы и сомнительные истории уже нарушение закона.
С уважением,
Артем Гагикович!
Немкова Алена Очировна
Добрый день! Муж проходит процедуру банкротства. На мне есть имущество: 1/2 квартиры, полученной до брака. Квартира, полученная в браке и переданная мне по договору пожизненного содержания с иждивением. Согласно договору я содержу бабушку ежемесячно на 25700. Также у нас с мужем есть ипотека (дом и земля), в которой я созаемщик. АУ признал квартиру по договору пожизненного содержания совместной собственностью и включает ее в конкурсную массу. Нам предложено расторгнуть договор с бабушкой и тогда квартира не будет учтена. Есть ли здесь подводные камни с расторжением договора? Не получится ли так, что АУ признает эту сделку фиктивной?
Балезин Александр Николаевич
Мингазов Юрий Саитгареевич
Конечно признает, в пределах 3 лет.
Здравствуйте, можете проверить договор на ошибки и подводные камни, и должен такой договор подписываться в гос услугах?
Жидко Сергей Владимирович
Здравствуйте. Пришлите текст договора, посмотрю основные риски. Обязательного требования подписывать договор именно через Госуслуги нет. Законны простая письменная форма, электронная подпись любого оператора, подписание через любые платформы, если стороны договорились. Госуслуги — один из возможных вариантов, но не обязательный. Главное, чтобы договор был подписан усиленной неквалифицированной или квалифицированной подписью либо сторонами собственноручно.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте, долг до миллиона (950 тыс) , хочу уточнить , как можно списать через МФЦ ? Какие подводные камни ? Имущества нет , работы официальной нет , все деньги с неофициальной работы приходят на индифицированный электронный кошелек . Возможно есть юристы , которые смогут помочь со всем этим , чтобы сделать банкротство .
Сырцов Алексей Александрович
Списать 950 000 рублей через МФЦ в 2026 году — это реальная, но юридически тонкая задача. С ноября 2023 года лимит по сумме был поднят как раз до 1 миллиона рублей, поэтому ваш долг идеально вписывается в рамки закона.
Однако отсутствие имущества и работы — это лишь половина дела. Главные сложности кроются в деталях.
Главные условия и подводные камни МФЦ
Для бесплатного банкротства недостаточно просто "быть бедным". Есть жесткий фильтр:
Неофициальный доход на электронный кошелек
Это самый опасный момент. В 2026 году прозрачность платежных систем (ЮMoney, QIWI-преемники и др.) для налоговой и приставов очень высока.
Чем могут помочь юристы?
Хотя процедура в МФЦ бесплатная, люди часто обращаются к нам за юридическим сопровождением «под ключ», чтобы не совершить роковых ошибок:
Сумма вопроса
Сама процедура в МФЦ: 0 рублей.
Если ситуация потребует перехода в судебный порядок для гарантированного списания, можем помочь в этом. Мы провели более 100 дел, и многие клиенты начинали с мысли об МФЦ, но в итоге выбирали судебный путь как более надежный при наличии даже неофициальных доходов.
Игнатенко Анастасия Борисовна
В данном случае необходимо наличие исполнительных производств. В отношении должника должно быть окончено исполнительное производство в связи с возвратом исполнительного листа. Нет других неоконченных или непрекращенных исполнительных производств. В этом случае возможна процедура банкротства через МФЦ
Здравствуйте! У нас такая ситуация, что мы не справились с займом. Который брали для предпринимательской деятельности супруга (ИП). Он закрыл ИП, потому что из-за ковида спрос упал почти до ноля, а теперь из-за санкций вести его деятельность невозможно. Кредиты никак не может покрыть. Я в декрете с полугодовалым ребенком. Хочет подавать в этом году на банкротство, так как платить вообще нечем, а еще 1,5 миллиона долга...
Какие последствия банкротства для родственника физлица в 2022 году?
Малюгин Евгений Александрович
Касаткина Ольга Валентиновна
Нашла в интернете фирму которая занимается банкротством, стоимость 165000, плюс почтовые расходы около 5000. Общая сумма моих долгов 1200000. Предлагают оплатить в рассрочку, но процедуру банкротства запустят только после того как будет выплачена вся сумма, скажите пожалуйста можно ли верить, мошенники это или нет
Красильникова Армине Владимировна
Козлов Виталий Витальевич
Может ли быть отменен договор двоения доли в квартире при следующих условиях?Более, чем за год до начала вероятной процедуры банкротства по инициативе кредиторов (процедура ещё не началась) гражданин Х (пенсионер) подарил своей внучке У 1/2 долю в своей квартире в Москве (спальный район, 60 метров, обычный дом) и сыну Z 1/2 долю в загородном доме и участке в другом регионе. Упомянутое имущество было приобретено более 10 лет назад, остальными долями и в квартире и в доме изначально владел и владеет Z, а кредиты (без залога и поручительства) были взяты 3-3,5 года назад и до середины 2021 года исправно платились. На момент дарения требования не были предъявлены в судебном порядке. X постоянно проживал более 10 лет в своей квартире, загородный дом используется как дача, хотя подходит для постоянного проживания. Y и X зарегистрированы в квартире. X иного имущества не имел, в данный момент с него удерживается половина пенсии. У семьи Z есть своя отдельная квартира в Москве. Жизненные интересы Y и X (медицина и образование у Y) сосредоточены в Москве.
Козлов Виталий Витальевич
Логинова Татьяна Николаевна
Могут ли быть списаны деньги со счета гражданки Х при следующих условиях? Гражданка Х, являясь совершеннолетней внучкой пенсионера гражданина У регулярно получала от него денежные переводы на свою карту на текущие нужды на протяжении нескольких лет, в конце этого периода у гражданина У начались первые проблемы с выплатами по взятым ранее кредитам, после чего, спустя год, дела о неуплате были переданы ФССП, может быть возбуждено банкротство. При этом также были переводы от Х к У. Временной промежуток между последними переводами и передаче дела о неуплате кредитов в суд – 3 месяца, временной промежуток между последними переводами и началом процесса банкротства гражданина У – более полутора лет. Кредиты – потребительские без залогов.
Пушкарева Елена Анатольевна
Хотелось бы уточнить один момент. Сейчас нахожусь в процедуре банкротства, мне помогает юр.компания в этом вопросе.
У меня есть собственность. 2 доли в одной квартире (у нас коммунальная квартира, где 2 комнаты поделены на 3 человек. На меня, маму и мою несовершеннолетнюю сестру. В итоге у всех по 1/3 из каждой комнаты). В конце октября должен был быть суд по завершению процедуры реализации, но вот при подготовке отчета фин управляющим, встал вопрос о том, чтоб инициировать еще один суд, для исключения долей из конкурсной массы, ибо, как я поняла, она бьется как 2 собственности) но по факту это одна квартира (точнее коммуналка) . Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность, что суд назначит одну из частей к реализации в счет долга?
В обеих комнатах прописаны несовершеннолетние дети. (2, 5 и 16 лет).
Заранее спасибо за ответ.
Пушкарева Елена Анатольевна

Банкротство физических лиц
Банкротство: разбираемся в процессе и последствиях
Юрист
27 октября 2022
Банкротство физических лиц
Банкротство в кредит: Решение долговых проблем и путь к свободе
Юрист
26 октября 2022
Банкротство физических лиц
Банкротство физлица: что нужно знать, чтобы обезопасить себя
12 октября 2022
Банкротство физических лиц
Мораторий на банкротство: все ли так просто на самом деле?
Юрист
21 сентября 2022
Банкротство физических лиц
Банкротство физ. лиц: сложности и неочевидные моменты в процессе
Адвокат
13 сентября 2022
Банкротство физических лиц
Что происходит с кредитной историей после банкротства?
Адвокат
10 сентября 2022