Банкротство?

Добрый день! Муж проходит процедуру банкротства. На мне есть имущество: 1/2 квартиры, полученной до брака. Квартира, полученная в браке и переданная мне по договору пожизненного содержания с иждивением. Согласно договору я содержу бабушку ежемесячно на 25700. Также у нас с мужем есть ипотека (дом и земля), в которой я созаемщик. АУ признал квартиру по договору пожизненного содержания совместной собственностью и включает ее в конкурсную массу. Нам предложено расторгнуть договор с бабушкой и тогда квартира не будет учтена. Есть ли здесь подводные камни с расторжением договора? Не получится ли так, что АУ признает эту сделку фиктивной?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отказываться от договорa сейчас рискованно. С момента признания мужа банкротом любые операции, уменьшающие общую собственность, могут быть оспорены (ст. 213.25, 61.2, 61.3 Закона о банкротстве). Расторжение вернёт квартиру бабушке и выведет из массы ½ доли мужа, поэтому финансовый управляющий или кредиторы почти наверно признают сделку ничтожной и вернут долю обратно. Плюс: после расторжения вы лишитесь права на квартиру, а обязанность ежемесячно содержать бабушку сохранится до нового соглашения либо решения суда. Без серьёзных последствий «вывести» объект не удастся; разумнее доказывать, что квартира является вашей личной, а не совместной собственностью.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Евгений Константинович!

Отвечает адвокат

Добрый день! Вопросы с недвижимостью необходимо было решить до прохождения процедуры банкротства. Сейчас, к сожалению, уже поздно. Любая сделка будет оспорена кредиторами.

Гость

Это понятное дело, но компания по банкротству к сожалению проглядела в договоре пункт суммой содержания.

Балезин Александр Николаевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, надо пробовать исключить и вторую квартиру из конкурсной массы
Гость

Александр Николаевич, могли уточнить некоторые моменты: как можно это сделать? Доля в квартире изначально была мной получена по праву наследования, далее мы произвели раздел имущества и после этого бабушка оформила на меня договор.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Конечно признает, в пределах 3 лет.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость