Муж проходит процедуру банкротство. Его отправили на сво, начали платить едв ветеранам сво, входит ли оно в конкурсную массу
Здравствуйте. ЕДВ участникам-ветеранам СВО – мера социальной поддержки из федерального бюджета (Указ Президента РФ № 855 от 02.12.2022). Такие выплаты входят в перечень доходов, на которые взыскание не обращается (ст. 101 ч. 1 п. 1.1, 7 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве»). По ст. 213.25 ч. 2 ФЗ-127 это имущество не включается в конкурсную массу при банкротстве гражданина. Следовательно:
• финансовый управляющий не вправе изымать или учитывать ЕДВ;
• удержания возможны только из денежного довольствия по контракту (до 50 %).
При необходимости подайте в арбитраж заявление о сохранении всей ЕДВ и установлении прожиточного минимума на семью.
Нет, ЕДВ ветеранам СВО в конкурсную массу не входит, так как это целевая социальная выплата, защищённая от взысканий по ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».