Запрет на посещения квартиры для собственника-дольщика.?

Добрый день! Квартира имеет два собственника в равных долях. Перешла по наследству от родителей детям. Живет в квартире один собственник, платит на нее, обслуживает и т.п. Можно ли запретить второму собственнику получить ключи от этой квартиры или посещать ее в отсутствие жильцов?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте
Просто запретить второму сособственнику входить вы не можете: при неделимой долевой собственности каждый имеет право пользоваться всей квартирой. Менять замки и не пускать — риск самоуправства. Варианты: договориться об исключительном пользовании с выплатой компенсации; подать иск о выделе доли в натуре/о принудительной продаже (или выкупе доли); требовать платы за пользование его долей. При порче/нарушениях — обращаться в полицию и в суд. Рекомендую консультацию адвоката для подготовки претензий и исков.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает адвокат

Здравствуйте, Светлана.

В таком случае второй собственник (дольщик, сособственник) вправе предъявить исковые требование к Вам, так как фактически чините препятствия к пользованию, принадлежащим ему имуществом. Вы вправе выкупить долю второго собственника, также как и он вправе выкупить долю у Вас. Данный вопрос регулируется по соглашению сторон или в судебном порядке.

Кашапова Элина Ришатовна
Отвечает адвокат
добрый день Светлана! Фактически-да, можно запретить. Законно ли это? Не совсем. Если вы ограничите доступ в квартиру второму собственнику он будет вправе обратиться в суд с иском, например, о вселении. В свою очередь если вы полностью сами оплачиваете квартплату, то вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании уплаченной второй части платежей
Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.
Иванова Елена Александровна
Отвечает юрист

Добрый день

Нет, такой возможности нет.

Однако вы можете требовать со второго собственника часть оплаченных коммунальных платежей, сумм на ремонт и прочее.

Либо попытаться лишить законно его право собственности..к примеру выкупить его долю

Рабиевский Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день

Сам по себе второй собственник имеет право пользоваться квартирой, и "запретить вход" вы не можете. Но можно юридически закрепить порядок пользования или ограничить его права через суд, если есть веские основания.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, запретить второму собственнику получать ключи и посещать квартиру нельзя. Закон гарантирует ему равные права на пользование общим имуществом, независимо от того, проживает он там постоянно или нет.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Светлана, здравствуйте! При желании, возможно. Пишите, контакты в профиле.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .