Добрый день! Квартира имеет два собственника в равных долях. Перешла по наследству от родителей детям. Живет в квартире один собственник, платит на нее, обслуживает и т.п. Можно ли запретить второму собственнику получить ключи от этой квартиры или посещать ее в отсутствие жильцов?
Здравствуйте
Просто запретить второму сособственнику входить вы не можете: при неделимой долевой собственности каждый имеет право пользоваться всей квартирой. Менять замки и не пускать — риск самоуправства. Варианты: договориться об исключительном пользовании с выплатой компенсации; подать иск о выделе доли в натуре/о принудительной продаже (или выкупе доли); требовать платы за пользование его долей. При порче/нарушениях — обращаться в полицию и в суд. Рекомендую консультацию адвоката для подготовки претензий и исков.
Здравствуйте, Светлана.
В таком случае второй собственник (дольщик, сособственник) вправе предъявить исковые требование к Вам, так как фактически чините препятствия к пользованию, принадлежащим ему имуществом. Вы вправе выкупить долю второго собственника, также как и он вправе выкупить долю у Вас. Данный вопрос регулируется по соглашению сторон или в судебном порядке.
Добрый день
Нет, такой возможности нет.
Однако вы можете требовать со второго собственника часть оплаченных коммунальных платежей, сумм на ремонт и прочее.
Либо попытаться лишить законно его право собственности..к примеру выкупить его долю
Добрый день
Сам по себе второй собственник имеет право пользоваться квартирой, и "запретить вход" вы не можете. Но можно юридически закрепить порядок пользования или ограничить его права через суд, если есть веские основания.
Здравствуйте. Нет, запретить второму собственнику получать ключи и посещать квартиру нельзя. Закон гарантирует ему равные права на пользование общим имуществом, независимо от того, проживает он там постоянно или нет.