Здравствуйте. Можно ли выкупить право 1/2 доли у бывшего мужа в счёт будущих алиментов? Вторая доля принадлежит мне. И какие риски в этом есть?
Да, возможно передать долю в имуществе в счёт уплаты алиментов (п. 2 ст. 104 Семейного кодекса РФ). Для этого нужно соблюсти ряд условий:
Заключить соглашение об уплате алиментов путём передачи имущества. Договор дарения не подходит, так как при дарении имущество передаётся безвозмездно, а при уплате алиментов — это исполнение установленной законом обязанности.
Соглашение должно быть удостоверено нотариусом (ст. 100 Семейного кодекса). Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечёт признание его ничтожным.
В счёт будущих алиментов нет, нельзя. А вот в счет погашения долга можно.
Можете нотариальное соглашение составить и оформить долю на дочь.