Невыезд?

Добрый день!

Ситуация следующая, хотим оценить возможные риски невыезда при возвращении в РФ

1. Долг за алименты. 740 000 у пристава, но пока на Гос услугах и ФСПП только 63 000. Погашу их на днях эти 63 000. Жена поехала отказалась от алиментов на сегодняшний день, но я так понимаю, что остальные никуда не исправится и также всплывут.

2. Уведомления по месту жительства на вручение письма. По коду ничего не бьётся, кроме того, что им пользуется гос структура. Думаем за военкомат, муж в резерве.

Оцените шансы учитывая эти два кейса, что после прилета в РФ могут не выпустить

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Добрый день, Андрей! Давайте рассмотрим вашу ситуацию и оценим возможные риски, связанные с невыездом из России, исходя из предоставленных вами данных. ### 1. Долг по алиментам - Сумма долга: У вас есть задолженность по алиментам в размере 740 000 рублей, из которых 63 000 рублей находятся на учете в ФСПП. Вы планируете погасить эти 63 000 рублей, что, безусловно, снизит вашу задолженность, но не устранит в целом проблему с долгом. - Отказ от алиментов: Если ваша жена действительно отказалась от алиментов, это может быть основанием для пересмотра вашего дела. Однако, даже если алименты были отменены, долг по уже начисленным алиментам остается в силе до момента его погашения. - Риски: Если у вас есть задолженность по алиментам, это может повлечь ограничения на выезд из страны, поскольку ФССП имеет право ограничивать выезд должников за границу. Ваша задолженность в размере 740 000 рублей — это серьезный риск, и даже если вы погасите часть долга, сумма, которая осталась, все равно может вызвать проблемы. ### 2. Уведомления по месту жительства - Уведомления: Если вы получили уведомления, это может указывать на то, что по вашему делу ведется какая-то активность, возможно, связанная с военкоматом. Если ваш муж в резерве, это может означать, что он подлежит призыву, и в этом случае могут быть также ограничения на выезд. - Риски: Если уведомление действительно связано с военкоматом, и вы не являетесь на вызовы или не исполняете свои обязательства перед военным комиссариатом, это также может привести к ограничениям на выезд из страны. ### Итоговая оценка рисков 1. Возможные ограничения на выезд: Если долг по алиментам не будет погашен полностью, есть вероятность, что вас могут не выпустить из страны. ФССП может инициировать процедуру ограничения выезда на основании задолженности. 2. Военные обязательства: Если уведомление связано с военкоматом и у вас есть обязательства перед ними, это также может стать основанием для ограничения выезда. ### Рекомендации - Погашение долга: Старайтесь как можно быстрее погасить оставшуюся задолженность по алиментам, чтобы минимизировать риски. - Консультация с юристом: Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на алиментных делах и вопросах военной службы. Он сможет оценить вашу ситуацию более подробно и предложить вам конкретные шаги для снижения рисков. - Проверка статуса задолженности: Убедитесь, что ваша задолженность по алиментам погашена, и проверьте ее статус в ФСПП перед выездом. Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь, не стесняйтесь обращаться!

Отвечает адвокат

Если по алиментам долг у пристава 740 тысяч, а на Госуслугах только 63 тысячи, считать нужно именно ту сумму, которая зафиксирована в ФССП, а не в личном кабинете. Погашение маленькой суммы (63 тысячи) проблему не решит — ограничение на выезд, скорее всего, останется. Даже если супруга отказалась от алиментов сейчас, все долги за прошлые периоды всё равно не списываются, они останутся до полного погашения. После оплаты приставу нужно обязательно сообщить, предоставить подтверждающие документы, иначе ограничение могут не снять.

Само снятие запрета происходит не сразу, иногда занимает неделю-две, и не автоматически. Что касается уведомлений на вручение письма: если вы никаких повесток из военкомата не получали под подпись, формально оснований для запрета на выезд нет. Даже если уведомление касается военкомата, резервисты сейчас могут свободно выезжать, пока нет официальной всеобщей мобилизации или персонального решения о запрете. Но если вдруг повестка вручалась лично — тогда возможны последствия.

Главный риск в вашей ситуации — долги по алиментам. Ограничение на выезд может быть и его довольно часто ставят. Даже если долг небольшой — достаточно свыше 10 тысяч рублей. Поэтому в первую очередь советую полностью погасить весь долг, убедиться у пристава (лучше письменно), что ограничений больше нет, и только после этого планировать поездку.

Если сейчас все долги не закрыты, риск не выехать очень высокий. Оснований не впустить вас обратно в Россию по действующему законодательству нет. Даже если у вас есть долги по алиментам или вопросы к военкомату, вас обязаны впустить в РФ. Гражданин РФ не может быть ограничен в праве вернуться на родину — это прямое требование закона. Риски и ограничения вступают в силу только при выезде из РФ, на пограничном контроле в аэропорту или на границе. При возвращении обратно (на въезде) вас по этим основаниям не развернут и не задержат, если только нет других, не связанных с алиментами или военкоматом, приказов или уголовных дел.

Если мой ответ вам помог. Буду благодарен, если вы оставите пару теплых слов в мой адрес в отзывах. Спасибо)
Савельев Денис Вячеславович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. При таких обстоятельствах возможны последующие ограничения ФССП в отношении вас на выезд за территорию РФ. Если на сегодняшний день такие ограничения отсутствуют, в последующем есть большая вероятность того, что при вашем кейсе они последуют.