Алименты?

Добрый день! подала на алименты 10.09.2025,ип на гос услугах у него было уже 22.09.2025,за сентябрь месяц он не оплатил алименты.бумажный носитель дошел только до места его работы,22.10.2025 далее оплатил исполнительский сбор,далее на сайте фссп,"Информация о детализации будет доступна после расспределения фссп росии денежных средств в порядке очередности".26.10.2025 так же захожу на сайт высвечивается "Задолженость по ИД"
подскажите пожалуйста,что такое ИД. и через сколько будут удержаны алименты?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. «ИД» — это исполнительный документ (судебный приказ/исполнительный лист), на основании которого пристав ведёт производство. Схема такая: пристав получает ИД → в 3-дневный срок выносит постановление об удержании и направляет его работодателю (ст. 12, 70, 98 ФЗ-229) → бухгалтерия перечисляет алименты в ближайший день выплаты зарплаты; деньги поступают приставу и распределяются в течение 5 рабочих дней (ст. 110). Поэтому первая фактическая выплата обычно приходит через 2-4 недели после поступления ИД. Неуплаченный сентябрь войдёт в задолженность и удержится дополнительно. Контролируйте дело у приставов, при задержке подайте письменный запрос.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист