Здравствуйте. Собираюсь подать на установление отцовства и алименты. С отцом ребенка не были в браке. Не жили вместе. Он никогда не помогал. Ребенку уже 10 лет. В свидетельстве прочерк. Я не замужем. Других детей нет. Но у меня доходов нет по самозанятости сейчас, т.к. в процессе обучения нахожусь (курсы). Живем на мои накопления. Если я подам в суд, чтобы отец помогал, то ко мне будут какие-то претензии и риски, угрозы?
Здравствуйте.
То, что Вы сейчас не работаете - Ваше право.
Установите отцовство, суд присудит отцу алименты. Он, в свою очередь вправе потребовать установить порядок встреч с ребенком. На постоянное место жительства ему ребенка не передадут на данном этапе по его требованию (суд исходит из интересов ребенка, прежде всего).
Всегда пожалуйста. Обращайтесь.
Никаких правовых рисков для Вас нет - подача иска об установлении отцовства и алиментов является законным правом. Отсутствие дохода не влияет на право ребенка получать содержание от отца. Имеются ли у Вас какие-либо доказательства, подтверждающие происхождение ребенка от данного мужчины?
Нет, доказательств нет никаких. Уже нет оригиналов переписки и свидетелей тоже нет. Но он точно отец.
К Вам не будет, алименты ребенку.