Здравствуйте, подскажите такая ситуация, суд по разводу был 24 ноября, 25 декабря развод обрёл законную силу ,теперь я собираюсь подать на алименты через мировой суд на доли ,в заявлении нужно указать дату с которой я хочу назначить алименты, могу ли я в иске указать назначить алименты с 25 декабря?
Прямо указать в заявлении дату 25 декабря и рассчитывать на автоматическое назначение алиментов именно с этого дня нельзя — закон работает иначе, поясню.
По общему правилу, ст. 107 Ч. 2 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд, то есть с даты фактической подачи вашего заявления, а не с даты, которую вы сами укажете как желаемую в тексте иска. Дата вступления решения о разводе в законную силу сама по себе не является точкой отсчёта для алиментов — развод и алименты юридически не связаны напрямую, право на алименты на ребёнка существует независимо от факта расторжения брака.
Взыскать алименты за период до момента обращения в суд, в том числе за декабрь-сентябрь, если вы подаёте только сейчас, можно, но не автоматически по вашему желанию, а только при соблюдении отдельного условия, ст. 107 Ч. 2 Абзац 2 СК РФ: суд вправе взыскать алименты за прошедший период, но не более чем за 3 года до обращения в суд, и только если вы докажете, что до обращения в суд предпринимали меры к получению содержания от отца ребёнка, а он уклонялся от предоставления такого содержания. Просто желание получить алименты с даты развода само по себе этим доказательством не является.
Что нужно, чтобы реально получить алименты за период с 25 декабря: собрать доказательства того, что вы обращались к отцу ребёнка за материальной помощью в этот период и получали отказ либо игнорирование, — переписка в мессенджерах с просьбами о деньгах на ребёнка, свидетельские показания, любые письменные обращения. Приложите эти доказательства к иску и прямо укажите требование о взыскании алиментов за прошедший период с 25 декабря по дату подачи заявления, со ссылкой на ст. 107 Ч. 2 СК РФ, отдельно от требования о назначении алиментов на будущее.
Отдельный процессуальный момент: если вы заявляете требование именно за прошлый период с доказыванием уклонения, это уже не бесспорное требование, а значит, оформляется исковым заявлением, а не судебным приказом, — приказное производство, ст. 122 ГПК РФ, подходит только для простого назначения алиментов на будущее без спора и без необходимости представлять доказательства.
Подготовим текст искового заявления с формулировкой требования о взыскании за прошедший период — на консультации.
Здравствуйте, Светлана!
Сама по себе дата расторжения брака никоим образом не влияет на дату, с которой будут взысканы алименты.
По общему правилу алименты взыскиваются с даты обращения в суд.
Вместе с тем, на основании ст. 107 СК РФ Вы вправе требовать взыскания алиментов за прошедший период в том случае, если представите доказательства того, что Вы обращались за выплатой алиментов к плательщику, но Вам было отказано с его стороны.
Если Вам требуется помощь с подготовкой грамотного заявления в суд, а также более детальная и подробная консультация, Вы можете написать мне в личные сообщения и я обязательно Вам помогу.
Получается вместо даты с 25 декабря мне нужно указать с момента обращения в суд?
Да, все верно.
Светлана, уточните, пожалуйста, Вы уже подготовили исковое заявление о взыскании алиментов?
Алименты назначаются с даты обращения в суд. За прошлый период Вы можете взыскать алименты только в случае, если докажите в суде, что Вы предпринимали шаги для получения алиментов, но плательщик уклонялся (например, направляли заказное письмо отцу ребенка с требованием о выплате алиментов и т.д.)
Здравствуйте алименты оплачиваются с момента подачи заявления в суд