Собираюсь подать на алименты, но бывший муж безработный?

Здравствуйте, можно ли подать на алименты если бывший муж безработный, имущества не имеет?
Какую сумму присудят на двоих детей?
В разводе уже 5 лет, но на алименты не подавала.

Екимова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Обратитесь к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Это самый простой и быстрый способ взыскания алиментов. Если он официально не трудоустроен, то пристав будет производить расчет алиментов, исходя из средней зарплаты по РФ. Она меняется каждый месяц. Актуальный размер можно смотреть здесь

https: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_326052/

Сейчас это почти 93 000 руб.

Если возникнет необходимость подготовки заявления в суд - обращайтесь

юрист Екимова О.Н., Санкт-Петербург. Остались вопросы ? Напишите мне в Телеграм или WhatsApp

Отвечает юрист

Здравствуйте, подать можно всегда. Суд назначит долю от дохода: на двоих детей — ¹/₃ заработка (или ¹/₂, если детей трое). Если отец официально не работает, сумму посчитают из среднего заработка по России (сейчас ≈ 76 000 ₽), то есть около 25 000 ₽ в месяц. Долг будет копиться, даже если платить нечем; когда появится работа или имущество, приставы взыщут.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Отсутствие работы не является препятствием к подаче необходимых документов на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Необходимо анализировать иные обстоятельства.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.