Здравствуйте! В Июле 2024 года меня, 3-х младших братьев и сестру взяла под опеку семья из Москвы в Республику Крым, прожили мы в данной приёмной семье 8 месяцев, отношения с опекунами были ужасные, опекун избивала детей. В итоге собрав все доказательства истязаний обратился в Аппарат УПР при Президенте и в марте нас забрали. Был проведён ряд следственных мероприятий. Родная бабушка собирает документы для того чтобы забрать нас под опеку. 23-го сентября будет суд. На который берут только младших детей, меня - как заявителя, не берут... Вопрос, если опекун выиграет суд, вернут ли нас против нашей воли в приёмную семью, без спроса нашего мнения и т. п.?
Добрый день. Ситуация, которую вы описали, требует детального анализа с точки зрения законодательства Российской Федерации, в частности семейного и гражданского права.
Во-первых, следует отметить, что вопросы опеки и попечительства регулируются Семейным кодексом Российской Федерации (СК РФ) и Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.
1. Права ребенка на высказывание мнения ст. 57 СК РФ:
Согласно ст. 57 СК РФ, ребенок имеет право выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть выслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Также указано, что начиная с 10-летнего возраста ребенок имеет право выражать свое мнение, которое должностные лица должны учитывать.
2. Интересы детей при установлении опеки СК РФ:
Согласно ст. 123 СК РФ, выбор форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, должен основываться на интересах этих детей и с учетом их мнения. При установлении опеки или попечительства также учитывается желание самого ребенка ст. 132 СК РФ.
3. Изъятие детей из семьи Закон "Об опеке и попечительстве":
На основании ст. 29 Закона "Об опеке и попечительстве", опека или попечительство могут быть прекращены в случае ненадлежащего исполнения опекунами или попечителями своих обязанностей, а также при выявлении угрозы жизни и здоровью подопечных. Данные обстоятельства могут стать основанием для изъятия детей из подопечной семьи в судебном порядке.
Учитывая, что вас не берут на суд как заявителя, стоит отметить, что ваше мнение как ребенка старше 10 лет должно быть учтено в судебном разбирательстве по вопросу установления опеки. Суд обязан выслушать ваше мнение, если вы этого хотите, и учесть его при принятии решения.
Если суд сочтет, что возвращение в приемную семью нарушает ваши права или будет угрожать вашему здоровью или безопасности, то это обстоятельство будет приниматься во внимание при принятии решения.
В вашей ситуации важно настоять на своем праве на высказывание собственного мнения в суде. Вы можете обратиться к своему адвокату или сделать заявление о своем желании присутствовать на судебном заседании. Либо сделать письменное заявление, которое будет рассмотрено судьей.