На что имеет право опекун , я бывшая жена и мать ребёнка от погибшего?

Здравствуйте такая ситуация мой бывший муж и отец ребёнка погиб на сво , из родный только опекун не усыновитель а просто опекун , имеет ли она право на выплаты и имела ли она право в ритуальном агентстве вычеркивать меня как заявителя и вписывать себя и заниматься похоанами без нашего ведома?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Право на выплату и на заявителя определяют очередность родственников: в первую очередь — супруга, дети, родители; опекун не имеет автоматического права, лишь если оформлен как законный представитель или есть нотариальная доверенность. Агентство должно было требовать документы, а не исключать вас без вашего согласия. Поступайте так: запросите у агентства и опекуна копии свидетельства о смерти, платежных документов, доверенностей; уточните в воинской част�/платежном органе, кто получил выплаты; при незаконном получении — требуйте возврата и обращайтесь в органы/в суд. Лучше с юристом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист
здравствуйте. Опекун имеет право действий только до совершения ребенка. В данном случае опекун действует незаконно. Если будет нужна помощь- пишите, звоните
Бесплатные консультации по вопросам выплат по гибели или ранению на СВО. В профиле указаны все контакты, звоните или пишите. Представляю интересы в суде во всех регионах РФ.