Здравствуйте! У меня погиб брат. Остались родные брат и сестра, и дочь. Официально разведен 9 лет назад. Все вопросы с похронами занимались родные брат и сестра. Бывшая жена не участвует в жизни брата с момента развода. Замужем официально. Имеют ли право получить выплаты в равных долях брати сестра, дочь.
Здравствуйте. По наследству преимущество у дочери: дети, супруг и родители — наследники первой очереди (ст.1142 ГК РФ), значит братья и сёстры не получают долю при наличии наследника первой очереди. Государственные и страховые выплаты распределяются в порядке, установленном ФЗ №400‑ФЗ и №166‑ФЗ или условиями страхового договора, и не переходят автоматически к братьям/сёстрам без соответствующего статуса выгодоприобретателя. Если есть завещание или договоры с иными выгодоприобретателями — это меняет порядок; проверю документы и подготовлю действия — назначим консультацию.
Нет, правом на социальные выплаты обладает только дочь. Брат и сестра могли бы только претендовать на получение президентской выплаты в размере 5 млн.рублей в случае отсутствия дочери.
Сожалею. Но, выплаты получит дочь. А расходы за похороны можете взыскать с дочери.