Единовременные выплаты и страховые смерть участника СВО?

Такая ситуация складывается , что отец пропал без вести на СВО 10 декабря 2023 года, у отца имеется двое детей , возраст одного на момент пропажи 18 лет, он проходил срочную службу в армии, и другому 13 лет, он является сводным братом другого, вместе не живут, разные матери.
В мае 2024 года совершеннолетний сын возвращается с армии и поступает в сентябре на очную форму обучения .
И только в 2025 году войсковая часть признает его погибшем через суд, и ставит дату смерти на 10 декабря 2023 года
Дело доходит до выплат , сказали выплатят в равных долях детям, пришла президентская выплата в полном обьеме совершеннолетнему ребенку , так как документы второго запоздали, на что тот ответил спокойно. , что выплаты поделит, пошло дело до выплат СОГАЗ, и тишина с ноября мясяца 2025 года, часть не отвечает, на связь не выходит, позже ответили и сказали что совершеннолетний сын , права на выплаты никакие не имеет, но как быть?Ссылаются на то, что на момент смерти он не учился , но как быть если даже в памятке согаз указано что нужно быть в категории до 23 лет очно обучающимся , не на момент смерти , везде разная информация указана , даже если так, то выплаты производят «свежие» на 2025 год суммы, но при этом смотрят на 2023 год, что сын был в армии , и не учился , как доказать свои права в данном случае совершеннолетнему сыну

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вам прямая дорога в суд.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Гость

На данный момент прямого ответа от Согаз нет, спросил положены ли вообще выплаты в данном случае, и если нет то почему?