Здравствуйте. В 2019 году был призван на срочную службу. Во время неё заключил контракт на 3 года. В июне 2022 года уволился по его окончанию и начал работать на гражданке. Сейчас хочу снова заключить контракт и отправиться на сво. Будут ли мне положены единовременные выплаты за подписание второго контракта?
Здравствуйте.
Если вы уже заключали контракт на военную службу и увольнялись после его окончания, при повторном заключении контракта на службу в зоне СВО (специальная военная операция) вам все равно положена единовременная федеральная выплата в размере 400 000 рублей (согласно Указу Президента РФ № 644 от 31 июля 2024 года). Эта выплата предоставляется при заключении контракта на срок не менее одного года вне зависимости от того, был ли у вас ранее контракт.
Кроме федеральной выплаты, возможны также региональные единовременные выплаты, которые зависят от региона вашего проживания или службы. Их размер и наличие лучше уточнять в военкомате или местных органах власти, поскольку сумма может значительно варьироваться.
Возможны. Право на единовременные выплаты при заключении контракта и их размер устанавливаются не самим ФЗ, а нормативными актами Правительства РФ и приказами Минобороны (основание — ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе» и подзаконные акты). Получение выплаты зависит от условий набора, специальности, срока контракта и мотивов увольнения ранее.
Что делать: уточните в военкомате/отделе комплектования или в кадровой службе части, попросите письменное разъяснение о наличии выплаты. Если хотите, помогу подготовить запрос.