Добрый день, у меня такой вопрос. В течение 3 лет делили квартиру после развода. Квартира зарегистрирована на мужа. В течение этого времени он не платил налоги. Решение первого суда было уже 2,5 года назад. Вопрос: кто должен заплатить налоги за тот период, когда уже были доли, но в росреестре они не были оформлены. На руках только решение суда. Спасибо
Здравствуйте. Пока в ЕГРН собственником значится муж — налог начислялся и платил он. Однако по решению суда вы уже имели право на долю, значит после регистрации права и/или при исполнении решения можете требовать с него компенсацию уплаченных налогов за спорный период. Действуйте: 1) получите исполнительный лист/копию решения; 2) добейтесь государственной регистрации вашей доли в Росреестре; 3) запросите в ФНС перерасчёт/справки по налогам; 4) подайте иск о взыскании с мужа уплаченных сумм или включите требование при исполнении решения. Сохраните все документы и проконсультируйтесь с юристом.