Могут ли на заочной форме обучения проводить обязательные занятия по субботам в очном формате и зачеты не в рамках экзаменационной недели, если программа заявлялась как заочная? На какой НПА ссылаться, чтобы понять, что именно считается заочной формой обучения в ВУЗе, допустимо ли обязывать посещать пары в течение семестра, а не в период сессий? Не считается ли формат обучения, когда есть занятия и зачеты по субботам - очно-заочной формой тогда?
Возможно имелось ввиду установочные лекции, что никак не может расцениваться как нарушение Ваших прав.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 23.05.2025) "Об образовании в Российской Федерации".
Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры.
Программа обучения по специальности, с которой Вас обязаны были ознакомить при поступлении в вуз.
Александр Михайлович, могли уточнить некоторые моменты: что такое установочные лекции, потому что проводятся занятия каждую неделю по субботам в течение всего семестра. Формат занятий разный: лекции, семинары, зачеты
Формы занятий в вузе регулируются федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС) и образовательными стандартами, которые самостоятельно разрабатывают и утверждают образовательные организации высшего образования.
Некоторые документы, которые регламентируют организацию учебного процесса:
- Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ.
- Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 6 апреля 2021 года №245 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры».
-Рабочие учебные планы по направлениям подготовки (специальностям, профилям) и расписание учебных занятий для каждой формы обучения.
-Локальные нормативные акты вуза, например, «Положение о порядке составления учебных расписаний».
В вузах могут использоваться различные формы и методы проведения учебных занятий с учётом специфики преподаваемой дисциплины и современных требований к уровню высшего образования.
Установочные лекции — это лекции, которые дают общие установки на самостоятельное овладение содержанием курса или его части. Такие лекции характерны для ввода в курс при вечернем и заочном обучении.