Голосование по установке шлагбаумов?

Здравствуйте!
В нашем доме проходит голосование по установке шлагбаумов. Я голосую против. В каком случае решение об установке будет считаться принятым и законным? Засчитываются голоса всех жильцов дома или только тех, кто захотел участвовать в голосовании? Документ, который я прикрепляю ниже, верно составлен? Имеет правовую силу? Что будет, если решение будет положительным и шлагбаумы установят? Имею ли я право не платить? Что мне за это будет? Могу я оспорить это решение? Могут ли быть претензии от специальных служб вроде скорой помощи из-за установки шлагбаумов?

Притула Татьяна Петровна
Отвечает юрист

В данном случае речь идёт об увеличении состава общего имущества дома, а также о предоставлении доступа к общему имуществу третьему лицу, то есть фактически о распоряжении общим имуществом. Решение по таким вопросам должно приниматься не менее чем 2/3 голосов от общего числа собственников. В протоколе отсутствует ясность относительно порядка финансирования установки шлагбаума: не указано, производится ли оплата за счёт средств содержания и текущего ремонта, или включается в ежемесячный тариф аренды 400 рублей с квартиры. Бланк голосования составлен некорректно и содержит признаки недействительности: отсутствует СНИЛС, который сейчас обязателен, а также документ, подтверждающий право собственности. Документом, подтверждающим право собственности, не может быть договор купли-продажи, это должна быть выписка из ЕГРН или, если право ещё не зарегистрировано, акт приёма-передачи квартиры. Также указано что это заочное собрание, а было ли очное собрание? И с 1 сентября уведомления о проведении собраний размещается в ГИС ЖКХ и ему присваивается уникальный номер и бланк решения собственника должен содержать этот номер тоже. Если общее собрание состоится, у вас есть основания оспорить протокол в суде по признакам недействительности.

Если же решение будет принято и протокол не оспорен, собственники обязаны его выполнять, включая тех, кто не участвовал в голосовании или голосовал против, поскольку протокол ОСС является юридически обязательным документом для всех собственников (ст. 44, 45 ЖК РФ). В случае отказа от оплаты начисляется пеня, и задолженность может быть взыскана в судебном порядке.

Судя по описанию в вопросе решения, предусмотрен контроль доступа, поэтому при прибытии спецслужб шлагбаум откроется, и нарушений со стороны спецслужб возникнуть не должно. Да и это никак не повлияет на установку шлагбаума.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: решение об установке шлагбаума — решение общего собрания собственников по вопросу распоряжения общим имуществом. Законно, если соблюдён порядок: надлежащее уведомление, кворум и большинство голосов, предусмотренное уставом/ЖК РФ (обычно >50% голосов собственников по площади). Попросите у инициаторов протокол, список голосовавших и смету. Если нарушений нет — платить придётся (распределение расходов по долям). При нарушениях или несогласии — оспорить решение в суде (срок ~6 месяцев с даты протокола). Шлагбаум не должен мешать спецслужбам; при проблемах — жалоба в МЧС/администрацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе