Мессенджер МАКС?

Здравствуйте, я учусь в юридическом колледже при университете транспорта. И недавно нам сказали обязательно переходить на государственный мессенджер «МАКС», опираясь на то, что руководствуются указом Министерства транспорта РФ. Где сказано о том, что установка обязательна. Лично я не нашла никакой информации об этом на официальном сайте Минтранса. Документ, подтверждающий это, мне вряд ли покажут. Поэтому хочу узнать, могу ли я отказаться от установки мессенджера на основании закона? Так как я знаю, что обязательна только предустановка на телефоны, которые будут выпускаться, а не на все телефоны в принципе.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Нет закона, обязывающего пользоваться каким-либо мессенджером.