Право собственности на долю в родительской квартире возникло в 2019 году в результате развода и раздела имущества родителей. Квартира поделена пропорционально между родителями и детьми. Я в этот момент уже состою в браке.
Сейчас есть необходимость оформить договор дарения доли на мать либо младшего брата. Квартира и одаряемые в другом регионе ( по месту регистрации недвижимости), я проживаю отдельно. Нужно согласие мужа на дарение? Может быть мать представителем несовершеннолетнего одаряемого и доверительным лицом дарителя одновременно? Или только через ген.доверенность на 3 лицо?
доля в родительской квартире, полученная вами в результате раздела имущества родителей, является вашей личной собственностью и в состав совместно нажитого имущества не входит )не смотря на то, что и в момент оформления права собственности вы находились в браке). Согласие супруга на данную сделку не требуется
Отчуждение долей через нотариуса, что не дешево, может оставить как есть?
Мать может, не ей же дарите.
Необходимость возникла в связи с продажей квартиры, которая в собственности 3 года. При отсутствии данной доли можно избежать налогов на прибыль при продаже единственного жилья. Уплата налогов обойдётся гораздо дороже договора дарения....