Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на какую статью по закону я могу ссылаться ?Мою квартиру признали аварийной жить я больше в ней не буду меня переселяют в маневренный фонд. Чтобы сделать перерасчёт за квартплату и мусор? Если сможете пожалуйста, подсказать как правильно написать обращение в компанию?
Признание квартиры или всего дома аварийным само по себе не освобождает собственника от обязанности оплачивать содержание жилого помещения и коммунальные услуги, так как договор управления не прекращён, а право собственности остаётся за гражданином (ч. 1 ст. 153, ч. 1, 8 ст. 32 ЖК РФ). Перерасчёт за содержание и ремонт жилья не производится до момента изъятия помещения органом власти и перехода права собственности государству или муниципалитету. Исключение может касаться только платы за обращение с ТКО, так как данная услуга начисляется исходя из факта проживания. Если собственник фактически переселён в маневренный фонд или иное жильё, он вправе подать в управляющую организацию заявление о перерасчёте с приложением справки о месте фактического проживания и начислении услуги по другому адресу (п. 148(24) Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ № 354). Таким образом, никакого общего перерасчёта за квартплату и содержание жилья в аварийной квартире не положено, собственник обязан продолжать её оплачивать до момента изъятия, но он вправе требовать исключения начислений за ТКО при подтверждении проживания в другом месте. Ниже образец заявление на ТКО, только сначала возьмите справку в другом месте.
Здравствуйте. Ссылайтесь на ЖК РФ (право на перерасчёт при непредоставлении/ненадлежащем предоставлении коммунальных услуг) и Правила предоставления коммунальных услуг (ПП РФ №354). Поступите так: 1) направьте в УК/ТСЖ письменную претензию с ссылкой на решение о признании жилья аварийным и датой переселения; 2) потребуйте перерасчёт платы за ЖКУ и вывоз ТКО за период, когда вы фактически не пользовались услугами, приложите копии решения комиссии, актов приёма‑передачи и квитанций; 3) дайте срок 10 дней; 4) при отказе — жалоба в Роспотребнадзор/прокуратуру и иск в суд. Сохраните копии.