Должны ли мне компенисорать квартплату, если я собственник приватизированной квартиры в МКД Муниципальной собственности ?
Инвалиду III группы полагается компенсация 50% расходов на оплату коммунальных услуг (газ, вода, водоотведение, электроэнергия, ТКО, отопление), но оформлять её нужно через органы соцзащиты, а не через УК/ТСН. Расходы на содержание и текущий ремонт жилого помещения оплачиваются всеми собственниками в полном объёме — льготы на эти платежи законом не предусмотрены. Компенсация распространяется также на строки «СОИ» в квитанции, но только в пределах региональных нормативов потребления. Если начисления превышают норматив (например, в результате перерасхода или потерь), излишек компенсации не подлежит. При этом то обстоятельство, что дом находится в муниципальной собственности, значения не имеет: если квартира приватизирована и находится в вашей собственности, именно вы обязаны оплачивать расходы на её содержание и коммунальные услуги. При получении льгот никакой задолженности по квартплате целиком не должно быть.
Здравствуйте. Кратко: собственник приватизированной квартиры сам оплачивает содержание и коммунальные услуги — обязанность владельца, закреплена в Жилищном кодексе РФ (ЖК РФ). Обязанности органов власти по компенсации отсутствуют, кроме мер социальной поддержки: субсидии на оплату ЖКУ по Правительственному постановлению РФ №354/2011 и региональных программ. При неправомерных начислениях — требуйте перерасчёт и возврат через жилищного специалиста или в суд (ЖК РФ). Обращайтесь в соцзащиту/МФЦ за субсидией.
Только если вы являетесь получателем субсидии, в данном случае производится компенсация за счет выделении субсидии