Размещение контейнерной площадки на придомовой территории?

Администрация округа, на рабочем совещании. приняла решение: "Управляющим компаниям обеспечить в срок до 7 сентября 2026г. определение новых участков для размещения контейнерных площадок на придомовых территориях".
В настоящее время контейнерные площадки расположены на земельных участках муниципальной собственности.
Какие основания имеет Администрация принуждать УК к размещению контейнерных площадок на придомовой территории?
Обязана ли УК выполнить данное требование, если нет то на каком основании УК может отказаться от размещения контейнерных площадок на придомовой территории ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Администрация не вправе принуждать УК к размещению контейнерных площадок на придомовой территории, если соответствующий земельный участок не сформирован и не передан в общую долевую собственность собственников МКД.

Создание мест накопления ТКО на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, является полномочием органов местного самоуправления (п. 14 Ч. 1 Ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ, ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ, п. 3 Правил № 1039).

УК обязана создавать и содержать контейнерные площадки только в том случае, если они расположены на придомовой территории, входящей в состав общего имущества МКД (сформированный и поставленный на кадастровый учёт земельный участок).

В силу п. 2.1 Ч. 2 Ст. 44 ЖК РФ УК может организовать контейнерную площадку на придомовой территории исключительно на основании решения общего собрания собственников помещений в МКД. При отсутствии такого решения и сформированного земельного участка обязанность по созданию площадки лежит на органе местного самоуправления.

Верховный Суд РФ (Определение от 31.10.2023 № 304-ЭС23-10375) указал, что нельзя без учёта отраслевых норм обязать УК сделать контейнерную площадку. Перед возложением обязанности необходимо проверить соответствие размещения площадки санитарным, градостроительным и противопожарным нормам для обеспечения исполнимости решения.

Таким образом, УК вправе отказаться от выполнения требования администрации, если земельный участок не является общим имуществом МКД, отсутствует решение общего собрания собственников или размещение площадки невозможно с соблюдением установленных норм.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Администрация округа не имеет права в приказном порядке принуждать УК размещать контейнерные площадки на придомовой территории без согласия собственников жилья и соблюдения жестких отраслевых норм, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: сформированы и поставлены ли на кадастровый учет земельные участки под домами, которыми вы управляете, сохранился ли у вас официальный протокол этого рабочего совещания в письменном виде?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Управляющая компания не обязана слепо выполнять данное требование администрации, и в большинстве случаев у неё есть законные основания для отказа. Подобные решения рабочих совещаний администрации часто носят рекомендательный характер или принимаются «универсально» для разгрузки муниципального бюджета, но они прямо противоречат Жилищному кодексу РФ и актуальной судебной практике Верховного Суда РФ

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️