Оплата Одн за электроэнергию?

Наш дом не обслуживает управляющая компания я 2 месяца не проживаю в квартире, передаю нулевые показания счётчиков. Ежемесячно мне начисляют ОДН за электроэнергию. В нашем доме 16 квартир. Несколько квартир муниципальной собственности. Жильцы этих квартир имеют задолженность за несколько лет. Что нам делать, как восстановить справедливость?

Гость

Добрый день!

Ваш дом с 16 квартирами, скорее всего, на прямом управлении (ст. 161 ЖК РФ). ОДН за электроэнергию - это реальное потребление на освещение подъездов, домофон и т.д. Оно распределяется на все квартиры по площади, даже если вы не живёте и сдаёте нули по счётчику.
Долги муниципальных квартир сами по себе не увеличивают ОДН, но если там есть неучтённое потребление, разница ложится на всех.
Чтобы разобраться, соберите собственников и запросите у энергосбыта расчёт с показаниями приборов.
Для точного совета нужны:

Есть ли общедомовой счётчик электроэнергии?
Фото квитанции с начислением ОДН?

Детальный разбор документов - это уже платная услуга. Ответы помогут дать более точные рекомендации, удобнее продолжить в мессенджерах (контакты в профиле)

Отвечает юрист
Доброго дня! Как я понимаю, вам за ОДН начисляют большую сумму из-за задолженности остальных собственников?
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений