Отношения с управляющей компанией в многоквартирном доме?

Чтобы не делать перерасчет за отсутствие отопления управляющая компания (Жилищно-строительный кооператив) состаряпала задним числом фальшивый акт о том, что система отопления была исправна на заявленную дату. Имеется зарегистрированная телефонная заявка в аварийную службу и "акт", подписанный начальником участка аварийной службы и сантехником, с печатью организации о том, что заявка была ложной. До того, как появился "акт", УК заявляла (в т.ч. письменно), что с жалобами на отсутствие отопления к ним не обращались. Что можно предпринять, чтобы восстановить справедливость?

Горбунова Инга Викторовна
Отвечает юрист

Соберите доказательства:

Зарегистрированная телефонная заявка в аварийную службу — ключевой документ. Сохраните копию заявки с указанием даты, времени обращения, ФИО принявшего звонок сотрудника и номера регистрации обращения. Это подтвердит факт обращения и дату нарушения.

Акт, подписанный начальником участка аварийной службы и сантехником, также является важным документом. Даже если УК утверждает, что заявка была ложной, этот акт может быть оспорен как недостоверный.

Дополнительные доказательства: фото- и видеоматериалы, свидетельские показания соседей, которые могут подтвердить отсутствие отопления в указанный период.

Направьте в УК письменную претензию с требованием признать факт нарушения предоставления услуги и произвести перерасчёт.

Претензию составьте в двух экземплярах, один оставьте себе. На вашем экземпляре должна быть отметка о принятии (печать, подпись ответственного сотрудника, входящий номер). При отсутствии действий со стороны УК обращайтесь в ГЖИ и Роспотребнадзор. Перерасчет платы за отопление должен включаться в счёт будущих платежей.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Борис
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.