У инвалида 3 группы с пенсией в 13000 одномоментно взыскали 5 тыс. Как же право жить на прожиточный минимум? В 2022 г. Зарегистрировал на себя ИП, дело не пошло совсем, через какое то время регистрация автоматически прекратилась. Остался налоговый долг. В 2025 г. Сын получил инвалидность 3 гр.по психиатрическому заболеванию. Работать не сейчас не может.В процессе оформления пенсию ему не выплачивали, скопилось 20000, которые сразу взыскали приставы. В сентябре он получил пенсию 13000, сразу взыскали 5 тыс. Правомерно ли сумма такого взыскания?
Здравствуйте. Частично правомерно — приставы вправе взыскивать задолженность, но есть ограничение: часть пенсии и социальных выплат не подлежит взысканию (с учётом прожиточного минимума и статуса получателя/иждивенцев). Действуйте срочно: 1) запросите у пристава письменный расчёт удержаний; 2) проверьте, не удержана ли сумма ниже защищённого минимума; 3) при превышении — жалоба начальнику УФССП и в прокуратуру, иск в суд о возврате излишне удержанного; 4) просите рассрочку/отсрочку выплаты долга; 5) обратитесь к юристу для сопровождения.