Внесудебное банкротство?

Была проведена процедура банкротства через МФЦ по списанию долга за коммунальные услуги. Заявитель-банкрот сам квартиросъёмщик, но прописано 6 человек. Общая сумма долга 800 тысяч, но списали только 50тысяч за соц.найм. А водоканал, теплоэнерго, обслуживающая компания долг не списывают, почему так? И может быть такое, что долг списывают только за одного человека, а не полностью долг, который был указан, если да, то почему тогда хотя бы не произвели перерасчёт за одного человека?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Такое возможно. При банкротстве физлица списывают только те требования, которые были включены в реестр кредиторов и подпадают под процедуру (не подпадают алименты, штрафы, ряд обязательств). Коммунальщики часто выступают как отдельные кредиторы и могут не включить всю сумму в реестр либо разделять долг между проживающими — тогда суд списывает только долю банкрота. Что делать: запросите у финансового управляющего реестр требований и копию решения суда; проверьте, были ли ваши коммунальные требования заявлены; при нарушениях обжалуйте действия ФУ/решение суда в арбитраже и срочно проконсультируйтесь с юристом по банкротству.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист