Здравствуйте, могут ли меня выписать с квартиры если она в ипотеке и я являюсь заёмщиком при разводе?
Здравствуйте! Собираюсь разводиться с мужем. Живем в квартире, которую уже во время нашего брака купили свекры на свое имя. В этой квартире прописаны я и ребенок, муж прописан в другой. Такой вопрос: при разводе имеют ли право оставить без жилья свекры ребенка и меня? Имеют ли право выписать? При условии, что собственного жилья у меня нет.
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый день нет не имеет. Могу расписать вам ссылки на законодательство на всякий случай
Зубов Вадим Васильевич
Здравствуйте, уважаемый Гость! Как следует из вопроса - недвижимость Вам не принадлежит, у неё есть иной собственник (родители Вашего мужа).
Значит: они в своём праве имеют право (да, вода водянистая!) выселить и Вас и Вашего ребёнка (их внука). Ибо - собственность, ибо - капитализм.
Другое дело, что сделать это можно лишь в судебном порядке и при желании дело можно затянуть... И здесь не важно, есть у Вас жильё или нет - это Ваша сложность.: (
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Несовершеннолетнего ребенка с мамой не могут выписать с данной квартиры. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап. Подготовлю исковое заявление в суд и представлю впши интересы в суде.
Красильникова Армине Владимировна
До 18 летия ребенка вы можете проживать в данной квартире, если у вас в собственности нет иного жилья.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Выписать могут в судебном порядке вас и вашего ребёнка независимо от возраста, процедура только сложнее.
А вот со сделкой купли-продажи квартиры на свекров можно поработать.
Ивенко Дмитрий Николаевич
Здравствуйте, свекр имеет право выписать ребенка, но вы можете прописать его по месту регистрации отца.
Добрый день. Покупали квартиру с мужем, (ипотека)вне брака, он один собственник. Проживая с ним, через год, родился ребёнок. Я вкладывала свои деньги, в погашении ипотеки. Так же вложили маткапитал, в счёт погашении ипотеки. У меня вопрос, как мне вернуть вложенные мной деньги?
Муж предлагает, оформить у нотариуса договор, о том что он обязуется в течении три года вернуть сумму, а я обязуюсь выписаться с его квартиры здесь и сейчас. И так же обязуюсь, подарить свою долю квартиры сыну, после погашения всей ипотеки. На сколько реально такая договорённость, о том что он выплатит мне сумму. То есть может будет выплатить пол года а потом прекратит, и имеет нотариальная такая бумага силу в суде? Хочется обезопасить себя в плане чтоб вернул долг. Спасибо
Третьякова Мария Николаевна
Здравствуйте!Ваш вопрос затрагивает имущественные права, которые можно урегулировать как в досудебном порядке, так и через суд. Рассмотрим ситуацию более подробно: Возврат вложенных средств: Если вы участвовали в погашении ипотеки своими личными средствами, в том числе материнским капиталом, это дает основание претендовать на компенсацию или долю в праве собственности на квартиру.Материнский капитал предполагает обязательство выделения долей всем членам семьи (вам, мужу и детям) после погашения ипотеки. Это обязательство должно быть зафиксировано у нотариуса.Оформление нотариального договора: Нотариально заверенный договор между вами и мужем будет иметь юридическую силу, если он корректно составлен. В договоре должно быть четко прописано: Сумма, подлежащая выплате.Сроки и порядок возврата средств.Ответственность за невыполнение обязательств.Однако вы правы в своих опасениях. Если муж прекратит выплаты, вам придется обращаться в суд для принудительного исполнения договора. Важно, чтобы документ был составлен с учетом всех нюансов, иначе могут возникнуть сложности при защите ваших прав.Защита ваших интересов: Если вы хотите обезопасить себя, можете требовать выделения доли в праве собственности на квартиру пропорционально вложенным средствам. Это возможно даже через суд, если муж откажется от добровольного соглашения.Включение в договор пунктов о последствиях нарушения обязательств (например, штрафы или начисление процентов за просрочку выплат) также увеличит шансы на его исполнение.Материнский капитал: Если квартира приобреталась с использованием маткапитала, выделение долей обязательно. Если муж не выполнит это условие, органы опеки могут обязать его оформить доли в судебном порядке.Рекомендации: Обратитесь к нотариусу для составления грамотного договора с учетом ваших интересов.Проконсультируйтесь с юристом по поводу возможного обращения в суд для установления долей в собственности.Если есть риск невыполнения обязательств, лучше изначально требовать выделения доли в квартире, а не денежных выплат.
Мингазов Юрий Саитгареевич
При оформлении такого договора, надо иметь реальные рычаги на возврат денег. Договор, это договор, не исполнил, а дальше что?
Чеботарев Василий Сергеевич
Сомневаюсь в правомерности такого соглашения и в гарантиях его реализации на практике
Довган Юрий Богданович
В данной ситуации важно понимать, что нотариальное соглашение имеет юридическую силу и может быть предъявлено в суде в случае неисполнения обязательств. Однако, если муж перестанет выплачивать долг, вам придется обращаться в суд для взыскания суммы. Суд рассмотрит ваше соглашение и может обязать мужа выплатить оставшуюся сумму. Чтобы обезопасить себя, можно включить в договор условия о штрафных санкциях за просрочку платежей или залог имущества. Это увеличит вероятность того, что муж будет выполнять свои обязательства. Также важно учитывать, что материнский капитал использованный для погашения ипотеки, делает вас и вашего ребенка совладельцами квартиры, что может повлиять на распределение долей в будущем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нет, такая договорённость не реальна. Договор, удостоверенный нотариусом никакой особый силы не имеет в сравнении с простыми письменными обязательствами, при заключении договора сторонами и без нотариуса. Обезопасить себя можно другими правовыми вариантами.
Носиков Владимир Михайлович
Дооброе утро! Ваши вложения могут быть признаны финансовыми обязательствами, так как вы внесли средства в погашение ипотеки. Договор с мужем может иметь юридическую силу, но его исполнение зависит от него. Нотариально заверенный договор будет доказательством, однако для защиты ваших интересов лучше закрепить в нём четкие сроки и условия возврата. В случае невыполнения договора вы сможете обратиться в суд. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Добрый день! Я абитуриент, и хотел бы получить место в общежитии на время обучения в ВУЗе. В университете, в который я поступаю, обязательным условием для предоставления места в общежитии является "отсутствие регистрации по месту жительства в городе Москве или Московской области в пределах 8-й тарифной зоны РЖД", тем не менее на данный момент я зарегистрирован в Москве. Могу ли я выписаться из квартиры, в которой я зарегистрирован, "в никуда", и буду ли я в такой ситуации соответствовать данному критерию? Заранее спасибо за ответ!
Перцев Сергей Викторович
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина с даты регистрации данного гражданина по новому месту жительства, указанной на оборотной стороне заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства по форме № 6, независимо от даты его поступления из органа регистрационного учета по новому месту жительства.
Здравствуйте, скажите пожалуйста.Мы проживали с детства в доме.Дом был некого, сейчас отец делает правотизацыю на себя.Имеет он право выписать детей с дома?Если он нас даже неставиь в курс дела.
Братчик Дмитрий Михайлович
Добрый день. Для правильного ответа на ваш вопрос нужно больше информации.Для консультации звоните по телефону в профиле.
Как составить исковое заявление в суд?
Федорова (Никитина) Юлия Андреевна
Добрый день. Принято выделять вводную, описательную, мотивировочную и просительную части иска. Это условное деление. Главное - чтобы заявление соответствовало закону и позволяло составить ясную картину происшедшего. Закон требует включить в иск ряд сведений (в частности, требования к ответчику и обстоятельства, на которых они основаны) и приложить к нему определенные документы. Если вы этого не сделаете, суд оставит иск без движения, а затем может вернуть его. Закон не закрепляет структуру искового заявления, но для удобства можно условно выделить: 1) Вводную часть - это так называемая "шапка" заявления, в которой Вы указываете: - наименование суда, в который обращаетесь - по Вашему спору необходимо обращаться в суд общей юрисдикции - районный (городской) суд, по месту нахождения дома, в котором прописан человек, которого Вы хотите снять с регистрационного учета; - данные о сторонах спора (истце и ответчике) - ФИО, адрес регистрации, паспортные, контактные данные (телефон, e-mail), ИНН, если они известны; - сведения о госпошлине - Ваш иск облагается государственной пошлиной в размере 300 рублей, которую необходимо оплатить по реквизитам, указанным на сайте суда. Оригинал квитанции прикладывается к исковому заявлению. 2) Описательную часть - это основной текст заявления, где вы описываете ситуацию, указываете обстоятельства, на которых основываете свои требования, и перечисляете доказательства. Нужно подробно описать ситуацию, которая вынудила вас обратиться в суд. Закон требует, чтобы вы указали: - в чем заключается нарушение или угроза нарушения ваших прав, свобод и законных интересов; - обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, которыми вы эти обстоятельства подтверждаете. Например, если гражданин прописан в Вашем доме, приведите доказательства того, что он там действительно прописан и не имеет для этого оснований, поскольку именно Вы являетесь собственником. Для этого можно указать реквизиты справки о проживающих лицах, а также сослаться на выписку из ЕГРН, которая подтверждает Ваше право собственности на дом. Рекомендую излагать обстоятельства последовательно, чтобы у судьи сложилась четкая картина происшедшего. 3) Мотивировочную часть - в этой части вы указываете нормы, которыми подтверждаете свою правоту. При обращении в суд общей юрисдикции ссылаться на правовые акты необязательно, однако я рекомендую сделать это. Ваша ситуация регулируется следующими правовыми нормами - часть 4 статьи 31, часть 1 статьи 30, статья 35 Жилищного кодекса РФ, статья 304 Гражданского кодекса РФ. 4) Просительную часть - здесь вы перечисляете свои требования к ответчику. В Вашем случае Вы просите признать гражданина утратившим право пользования жилым помещением по определенному адресу. Также можно попросить указать в решении, что оно является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по указанному адресу. 5) Перечень прилагаемых документов и сами документы: - квитанция об уплате государственной пошлины; - квитанция об отправке искового заявления с приложениями с описью документов лицам, участвующим в деле; - копия справки о зарегистрированных в жилом помещении; - копия Выписки из ЕГРН на жилое помещение либо Свидетельства о праве собственности на него; - иные документы (скриншоты переписки сторон, копии паспорта ответчика и другое). Я рекомендую обратиться за составлением и направлением документов к юристу, поскольку и в Вашем случае есть требования, за несоблюдение которых исковое заявление может быть оставлено без движения или возвращено - в связи с чем Вы потеряете время для решения проблемы.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Незнакомого вам человека можете выписать через суд. Очень важный момент, кто его прописал. Если его прописал собственник дома, то можно легко выписать через суд. Если вы получили дом в дар, и/или приобрели по договору купли-продажи, и в вышеуказанных договорах указано, что прописанные лица имеют право проживать в этом доме, то выписать их можете только в том случае, если им предоставите другое жилье и/или у них в собственности есть другое жилье. Но если в договорах ничего не указано о прописанных лицах, то также можете выписать через суд. Согласно пункту 2 статьи 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Исковое заявление подаете в районный суд, по месту нахождения дома. Правила составления искового заявления: 1. в шапке искового заявления нужно указать суд; фио, адрес регистрации, номера телефонов сторон; 2. указать сумму гос пошлины; 3. Необходимо указать предмет и основание иска (описать как пытались урегулировать спор, описать ситуацию), в конце нужно сформулировать требования; 4. В приложении указать все документы, которые направляете в суд, приложить квитанцию, подтверждающую оплату гос пошлины в оригинале; копии чеков и описи вложений, подтверждающее направление документов и искового заявления участникам процесса.
Венейчук Яна Андреевна
В качестве истца по искам о снятии с регистрационного учета могут выступать собственники или наниматели (ответственные квартиросъемщики) жилого помещения. Структура иска является стандартной и состоит из следующих элементов: «шапка» иска, то есть указанные по порядку наименование суда, ФИО и адрес истца, ФИО и адрес ответчика; описательная часть, в которую включаются сведения, касающиеся того как и на каких основаниях ответчик был прописан на жилплощади истца; мотивировочная часть, в которой излагаются обстоятельства, подтверждающие исковые требования. Следует указать дату, с которой ответчик не проживает на жилплощади истца, и по возможности причину, по которой и куда он съехал; резолютивная часть, содержащая собственно исковое требование о снятии ответчика с регистрационного учета; список приложений к иску; дата подачи иска и подпись истца.
Здравствуйте.
Я проживаю с отцом и матерью в отдельной 2-ух комнатной квартире.
Мы троем являемся собственниками по 1/3 на каждого.
Я холост, детей не имею. У родителей больше детей нет.
Ещё в квартире прописан мой родной брат, родители у нас одни. Больше ни кого.
Брат сидит в тюрьме по особо тяжкому преступлению уже 10 лет. За нашу квартиру не платит.
Он имеет инвалидность 2 степени, получает пенсию (цирроз печени от гепатита).
К моменту выхода из тюрьмы ему будет около 50 лет
Я с матерью каждый месяц возим ему передачи.
До тюрьмы брат женился и у супругов родились 3 детей.
У них есть 4 квартиры, записаны на жену и детей.
7 лет назад он развелся с женой. Сейчас она себе и детям хочет сменить фамилию.
Ещё есть дача, полностью записана на отца.
Родители уже в очень преклонном возрасте.
Жена брата видеть его не хочет. Работать он не собирается.
1. Какой наилучший вариант передачи мне от родителей имущества?
При учете того, что за дачу отец не платит, а за кварплату половину стоимости.
(при завещании 0,3%, но не более 100т.р.)?
(при дарении за 1 год около 70т.р. (собственник не пенсионер)
Не сможет ли брат в судебном порядке опротестовать наследство или завещание, например “наследник имеющий обязательную долю в наследстве”?
Надо ли мне и родителям брать справки о вменяемости на время составления бумаг? Может быть есть ещё тонкости?
2. Возможно ли его выписать из квартиры в судебном порядке?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Выписать его можете в судебном порядке. Удовлетворение иска зависит, в определенной степени от предистории получения данной квартиры в право собственности на Вас 3-х. По вопросам оформления наследства (завещание, дарении) обращайтесь в порядке личной консультации.
Добрый вечер! У меня 2 вопроса. Опишу ситуацию. Я являюсь собственником доли в квартире. Второй собственник моя бабушка так же проживающая в квартире. Так же с нами живет моя мать и ее сын (2 года) ( мой брат) и ее муж ( мой отчим) Мать и сын прописаны в квартире, муж не прописан, но имеет во владении 2 приватизированные комнаты по адресу воронежская улица. Квартира в которой мы все проживаем по адресу загородное шоссе. Так же в квартире прописанна моя тетя и ее сын ( 4 года), но они живут отдельно. 1) будучи собственником доли имею ли я право требовать возмещение ущерба за сломанный замок на двери моей комнаты с матери? Мне 17 лет. Имею ли я право сделать это в 18? Имею ли я право установить замок в 17 или 18? 2 ) Я будучи собственником доли и моя бабушка будучи собственником 2 доли желаем выписать мою мать и ее несовершеннолетнего сына. Как мы можем это сделать?
Дмитриев Алексей Сергеевич
Полагаю, что в описанной ситуации, 17-летний собственник доли в праве собственности на квартиру не вправе претендовать и требовать возмещения ущерба за сломанный на двери его и его матери замок. Однако, если наличествует соглашение, заключенное с иными собственниками которым наличие указанного замка предусмотрено, то вправе претендовать, однако требовать в судебном порядке может не лично, а через законного представителя, действующего в его интересах. Указанный вывод следует из совокупного толкования положений ч. 4 ст. 37 ГПК РФ, ч. 1 ст. 247 ГК РФ, решения Приокского районного суда г. Нижний Новгород Нижегородской области от 02 ноября 2017 г. по делу N 2-1513/2017 и сформулированных и процитированных ниже правовых позиций судов, из которых следует, что установка замка в отсутствие соглашения с иными долевыми собственниками не является правомерной, а следовательно действия по устранению этого замка могут быть расценены в качестве правомерной самозащиты гражданских прав, не влекущей оснований для возложения обязательства по возмещению причиненного вреда имуществу. Относительно возможности самостоятельной установки замка, при условии наличии вышеупомянутого соглашения, полагаю, что рассматриваемая в контексте описанной ситуации сделка носит характер мелкой бытовой и может быть осуществлена 17-летним гражданином самостоятельно на основании п. 4 ч. 2 ст. 28 ГК РФ, однако, обращаю внимание на то, что "законодатель не ставит в зависимость понятия мелкой бытовой сделки от минимального размера оплаты труда, минимальный (максимальный) предел суммы мелкой бытовой сделки определяется судом в зависимости от конкретных обстоятельств дела." (см.: Решение Чкаловского районного суда Нижегородской области от 14 ноября 2017 г. по делу N 2-421/2017).
Добрый день. 20 лет назад проживала и была прописана в доме моей мамы вместе с мужем и детьми. Там же живут и прописаны 2 моих сестры. Вкладывала свои деньги в расстройку дома. Чеков не сохранилось. 10 лет назад развелась и уехала в другой горо. Жила с сожителем. к маме приезжала редко, на праздники. Мама умерла год назад. Оставила завещание на дом, на двух моих сестер (перед смертью сказала что заставили). Сейчас рни хотят меня выписать. Недвижимости в собственности не имею. год до пенсии. У дочери в собственности 1/ 2 иптечной квартиры. У сыновей недвижимости в собственности нет. Смогут ли они меня выписать принудительно? Можно ли оспорить завещание?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, могут в судебном порядке снять с регистрационного учета. Право на оспаривание завещания у вас есть, по вопрос у другом, какие доказательства есть для оспаривания: не учтены обязательные доли наследников, наследодатель не является дееспособном лицом на момент составления завещания, поддельное завещание, оформено под действием угроз и насилия и т д.
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Добрый день, снятие с регистрационного учета возможно в административном порядке на основании вступившего в законную силу решения суда о признании вас утратившей право пользования жилым помещением. Суд с рег учета не снимает. И, к сожалению, вас признают утратившей право пользования, поскольку оснований для отказа в удовлетворении таких требований нет
Можно ли выписать человека из квартиры без его согласия?Ситуация такая,по глупости в своё время никак не зафиксировала своё отношение к покупаемой совместно с сожителем квартире,просто после оформления недвижимости полностью на него,прописалась там.Сейчас мы расстались.Знаю что не имею никаких законных прав ни на один квадратный метр этой квартиры,но без моего согласия он может меня выписать?Какое право дает вообще прописка?Никакой другой собственности у меня нет,временных прописок тоже не имею.Проживаю именно по адресу прописки.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Если покупали за совместные деньги, у Вас есть право получить долю в квартире через суд вне зависимости от того, что квартира была оформлена на него. Регистрация даёт право проживания в данной квартире. Собственник вправе выписать из квартиры без вашего согласия, в судебном порядке. 89087389208
Вы совершенно правы, на долю претендовать вы не сможете, суд требование о признании утратившей право пользования однозначно удовлетворит, потом снимут с регистрационного учета. Но шанс взыскать денежные средства, внесенные в счет оплаты имущества, безусловно есть.
Здравствуйте, вот есть такой вопрос как можно выписать человека не проживающего в частном доме и не оплачивающего за него без суда, просто суд был ранее и по какой то причине не выписал этого человека, но не хочется повторно идти в суд, а решить без суда это
Ильин Геннадий Юрьевич
Добрый день! Вам следует обратиться в отделение УФМС по месту нахождения дома с заявлением о снятии гражданина с регистрационного учета, приложив к нему вступившее в законную силу решение суда. Повторно в суд обращаться не надо.
Доброго дня, уточните, во-первых, суд то удовлетворил ранее иск? Если удовлетворил, с этим решением в административном порядке в Управление по вопросам миграции МВД, они уже снимут с рег учета (УФМС не ищите, его упразднили несколько лет назад). Если суд отказал, то нужно смотреть на каких основаниях и есть ли смысл обращаться повторно.
Как выписать через суд (снять с регистрационного учета) бывшего мужа из квартиры при наличии несовершеннолетнего общего ребенка, который также является собственником?
Сейчас в ней прописаны (зарегистрированы) трое: я, ребенок, бывший муж.
Квартира по решению суда при разделе совместного имущества была переоформлена в собственность мою и ребенка, бывший муж собственником больше не является, но снимать себя с регистрационного учета не желает.
При этом бывшему супругу достались жилой дом и другая квартира, где он мог бы зарегистрироваться.
Могу ли я "выписать" из квартиры бывшего мужа как бывшего члена семьи, несмотря на то, что один из собственников - ребенок потенциального ответчика? У судьи наверняка возникнут вопросы, как это отец ребенка может быть бывшим членом его семьи..
Если этот вариант не подойдет, то какие доводы нужно использовать?
Мукашев Рустам Беркалиевич
Добрый день. Подавайте иск о прекращении право пользовании жилым помещением. Важно: Все собственники должны быть согласны на выписку бывшего мужа и сообщить это на суде. Если один из них выразит свое несогласие, тогда в иске могут отказать. Опираться можете на ст. 7 Закона от 25.06.1993 N 5242-1
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вы можете снять с регистрационного учета бывшего супруга в судебном порядке. Сложности не вижу.
Павленко Марина Викторовна
Здравствуйте. В суде вам необходимо будет предоставить данные где проживает бывший супруг. Если ребенок несовершеннолетний вы являетесь его представителем, в суд его можно не брать. На усмотрение суда, может и пригласить. Сложности не вижу в судебном процессе. Все ясно и понятно, семейные отношения прекращены, раздел имущества осуществлён, бывший муж имеет иное место жительства. Должны быстро рассмотреть.
Доброго дня, через суд, вы вправе от себя подать исковое заявление о признании супруга утратившим право пользования
Можно ли выписать человека из квартиры без его согласия? Если человек наркоман, не работает, не платит, устраивает бардель, обворовывает
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Собственник может через суд. Обращайтесь составим иск
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Собстенник, ответственный квартиросьемщик может снять с регистрационного учета такого жильца в судебном порядке. Для этого необходимо собрать доказательства в обосновании своих требований и составить иск. Если будут трудности по составлению иска, обращайтесь 89087389208
Я мама ребенка 7 лет. Могу ли я его выписать из квартиры без родителя и прописать в доме без родителя, собственником которого является родная бабушка. Отца нет.
Смирнова Ксения Александровна
несовершеннолетний всегда д.б зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей, иначе нельзя
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Практически можно. Квартира из который планируется выписка в каких правах?
Могут ли выписать повестку на улице? Законно ли это? Какие права и обязанности есть у сотрудника военкомата который остановил меня на улице?
Хуан Анна Юрьевна
Да, могут. Законом это не запрещено. Согласно пункту 2 ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в случае, если призывника нет ни по месту прописки, ни на работе, мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагаются на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата. Важно: повестку могут вручать сотрудник военкомата, сотрудник МВД или Росгвардии, работодатель. Только эти категории, согласно ст. 4 ФЗ № 53 от 28.03.98. При этом документ вручается лично призывнику — под роспись и при наличии документов, удостоверяющих личность. В случае отказа на вас составят акт об отказе от вручения повестки. На сегодня отказ от получения повестки или неявка в военкомат по ней – это административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету». Штраф по ней составляет от 500 до 3 000 рублей. Но это в «мирное» время, а сейчас в связи с объявлением частичной мобилизации вполне вероятна и уголовная ответственность по статье 328 УК РФ. По ней за уклонение от службы в армии грозит штраф в размере до 200 000 рублей или в размере дохода за период до 18 месяцев, принудительные работы на срок до 2 лет или лишение свободы на срок до 2 лет.
Здравствуйте!Можете ли проконсультировать?
Брат является нанимателем комнаты в общежитии.(ему от работы давалась) Прописан он, его бывшая жена и уже совершеннолетний сын.(в комнате не проживают).
Имеется долг по жкх(в течении последних 5 лет оплачивается все полностью и потихоньку выплачиваются долги ).
1. Можно ли выписать жену и сына, и что для этого необходимо? Может ли она сама выписаться?
2. Почти все основные долги выплачены и остаются пени. Организации могут подать в суд для выплаты пени?
3.Может ли бывшая жена через суд выписать брата?
Заранее спасибо!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. 1. Выписаться может добровольно, написав заявление, принудительно - в судебном порядке. 2. Могут взыскать пени и иные штрафные санкции. 3. Обратиться в суд с таким требованием, конечно, может. Удовлетворит или неудовлетворит исковые требования уже другой вопрос.