Нужно что-то предпринять?

Здравствуйте, на каком-то неизвестно сайте читала комиксы. Люблю иногда посидеть вечером. Спустя час перекинуло на этот сайт (в файле) и начали угрожать законом. Обвинили в распространении неприличного и незаконного. Впервые такое встречаю. Сильно удивилась, хоть и сама виновата, видела, что сайт странный. Нужно ли мне что-то сделать? Очистить файлы или вообще удалить аккаунт? Вдруг уже куда-то добрались. Выглядело всё очень реалистично.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: 1) Не платите и не отвечайте. 2) Сохраните скриншоты, URL, письма/файлы — это доказательства; не удаляйте их до консультации. 3) Отключите устройство от сети, просканируйте антивирусом/анти‑малваре и смените пароли (особенно почта/банки). 4) Соберите логи браузера и историю — при необходимости передайте специалисту по кибербезопасности. 5) При угрозах — заявление в полицию/Киберполицию; при обвинениях в незаконном контенте — срочная консультация юриста. 6) Сообщите о странице хостеру и в соцсети.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Софья
Спасибо за вашу помощь и поддержку!

Отвечает адвокат

Эта схема мошенничества стара почти также как сам интернет. Пока ни разу не видел, чтобы это было сопряжено с кражей паролей или аккаунтов, но для своего спокойствия поменяйте пароли на всех более-менее значимых аккаунтах, проверьте компьютер антивирусом и забудьте как страшный сон.

Софья
Искренне признателен вам, Владимир Владиславович, за понятное и грамотное разъяснение!