Здравствуйте! Скажите пожалуйста имею ли я право открыть самозанятост, получая пособия от государства по уходу за своим ребёнком инвалидом. Или пособия заберуь если я открою самозанятость?
Можно ли инвалиду ц группы по временной прописке получать льготы за жилье 50%, если по постоянной прописке льгот не получает
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Для получения пособия и льгот - требуется постоянная прописка.
Здравствуйте.
Я проживаю с отцом и матерью в отдельной 2-ух комнатной квартире.
Мы троем являемся собственниками по 1/3 на каждого.
Я холост, детей не имею. У родителей больше детей нет.
Ещё в квартире прописан мой родной брат, родители у нас одни. Больше ни кого.
Брат сидит в тюрьме по особо тяжкому преступлению уже 10 лет. За нашу квартиру не платит.
Он имеет инвалидность 2 степени, получает пенсию (цирроз печени от гепатита).
К моменту выхода из тюрьмы ему будет около 50 лет
Я с матерью каждый месяц возим ему передачи.
До тюрьмы брат женился и у супругов родились 3 детей.
У них есть 4 квартиры, записаны на жену и детей.
7 лет назад он развелся с женой. Сейчас она себе и детям хочет сменить фамилию.
Ещё есть дача, полностью записана на отца.
Родители уже в очень преклонном возрасте.
Жена брата видеть его не хочет. Работать он не собирается.
1. Какой наилучший вариант передачи мне от родителей имущества?
При учете того, что за дачу отец не платит, а за кварплату половину стоимости.
(при завещании 0,3%, но не более 100т.р.)?
(при дарении за 1 год около 70т.р. (собственник не пенсионер)
Не сможет ли брат в судебном порядке опротестовать наследство или завещание, например “наследник имеющий обязательную долю в наследстве”?
Надо ли мне и родителям брать справки о вменяемости на время составления бумаг? Может быть есть ещё тонкости?
2. Возможно ли его выписать из квартиры в судебном порядке?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Выписать его можете в судебном порядке. Удовлетворение иска зависит, в определенной степени от предистории получения данной квартиры в право собственности на Вас 3-х. По вопросам оформления наследства (завещание, дарении) обращайтесь в порядке личной консультации.
Мне 40, я самозанятый. У меня есть условная судимость, полученная 15 лет назад (ст.119 ч.1) и было заведено уголовное дело за хулиганство,
потом закрыто в связи отсутствия состава преступления 20 лет назад.
И может быть 1 или 2 административные правонарушения.
Моя мама и сестра работают на почте. Сестре помимо основного оклада дают еще подработку, но за 50% от реальной оплаты.
Естественно неофициально. Мне предложили меня трудоустроить на почту официально.
Так как мама и сестра работают там очень давно и руководство дает свое согласие меня трудоустроить.
Я даже работать там не буду, а только приходить отмечаться. Работать будет сестра, у сестры будет еще одна ставка со 100% оплатой.
И у меня будет числиться стаж.
Я заполнил анкету. Но служба безопасности не согласует, звонил им узнать причину. Говорят, не имеем право обсуждать этот вопрос.
У маня есть какие-нибудь варианты?
Мне и моей сестре по 14 лет и мы хотим открыть свой магазин, но для этого гужно оформиться либо ИП либо самозанятыми. Читала, что согласия родителей это сделать можно. Родители бедные и им платят выплаты на детей. Если мы оформимся их лишат этих выплат? Может есть какие условия или как можно оформиться чтобы их не лишили этих выплат?
Дмитриев Алексей Сергеевич
Согласно ч. 1 ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Таким образом, если несовершеннолетний в возрасте 14 лет откроет ИП или станет самозанятым, то полностью дееспособным он не может быть объявлен, т.к. условием объявления полностью дееспособным является достижение шестнадцатилетнего возраста. Полагаю, именно тот факт, что несовершеннолетние в возрасте 14 лет откроют ИП или станут самозанятыми не будет являться основанием для прекращения выплат пособия на детей. Оформление в качестве ИП или самозанятого будет осуществляться в обычном порядке.
В декабре текущего года наступает 30 недель беременности, на данный момент с 30 ноября 2021 года являюсь самозанятым. До этого с мая по ноябрь 21 года находилась на бирже труда. С мая 2018 по май 2021 года была официально в декретном отпуске по уходу за ребенком, так как трудоустроена была официально. Так вот вопрос.. если я сейчас оформлюсь на официальную работу, получу ли я выплату по беременности и родам?
Прозоров Александр Владимирович
Добрый день, Сейчас для расчета больничного берется два предыдущих календарных года. Если декретница не работала ранее, пособие по беременности и родам она получит по минимальной ставке – 398, 79 рублей в день. Пособие за стандартные 140 дней декрета составит 55 830, 60 рубл
Тюленева Елена Вячеславовна
Имеете право открыть самозанятость. Пособие продолжите получать
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Доброго дня, зависит от регионального законодательства. Например, в Москве самозанятость является основанием для снятия пособия
Доброе утро я являюсь бабушкой 6 месячного внука, моя дочь во вторник выходит на работу. Могу ли я оформить пособие по уходу до полутора лет на себя, я не работаю, оформляю группу по состоянию здоровья. Дочь и внук проживают со мной
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте, если вы трудоустроены, то вы вправе оформить по месту своей работы декретный отпуск по уходу за внуком и получить соц.выплаты по уходу до 1, 5 лет. Если вы не трудоустроены и находитесь на пенсии, то соцвыплаты вы можете получить только в случае гибели обоих родителей или лишения их родительских прав на ребенка.
Репина Анна Васильевна
Не можете
Я деректор своей организации мне
Пришла повестка хотят забрать в армию есть ли у меня права не идти
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Полный перечень кто не подлежит мобилизации в законе об мобилизации. Либо состояние здоровья. Идти надо
Балагуровский Кирилл Александрович 24 года
Мобилизировали 26 сентября .
Я жена , мы с мужем живем в двоем . Я беременна 22 недели . Беременность протекает очень сложно. Обмороки частые , железодефецитная анемия ,я состою в группе по угрозе и не вынашиванию ребенка . ТЯЖЕЛАЯ степень токсикоза. Военкомате сказали собрать справки о тяжелой беременности. Все справки есть и результаты узи. Справка от гениколога , справка от терапевта где напиано , что я нуждаюсь в постоянном контроле , уходе и помощи родственников. Кроме мужа ни кого нет !
Можно ли вернуть моего супруга ? У меня нет ни физической помощи не моральной .
Я не могу справиться без него .
Возможно ли его вернуть ?????
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте! Надо возвращать супруга. Пишите губернатору субьекта РФ.
Здравствуйте! Будет ли полагаться отсрочка от мобилизации если официально оформить уход за отцом-инвалидом (85 лет) 2 группа по зрению (но сейчас не видит совсем и должна быть первая группа т.к. 2 группа давалась уже давно) и мать-инвалид 2 группы по ногам (не ходит), я живу с родителями, других детей у родителей нет.
Пилипенко Максим Алексеевич
Добрый день. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
От коллекторной компании приходят письма о кредите на адрес моей квартиры,ФИО указано чужого человека. Обратилась с просьбой удалить адрес из базы.Пометили на удаление по их словам,но через месяц ситуация повторилась.Как посоветуете поступить?
Пилипенко Игорь Александрович
Кредит вы не брали. База данных агентства по взысканию просроченной задолженности не является субьектом ответственности. Есть конкретный объект ответственности, некий заёмщик, удачно впаривший коллекторам чужой адрес и благополучно уходящий от погашения кредитов. Как вам посоветовать поступить? По сути ваши права и интересы поступлением извещений о чужих кредитных долгах никак не затрагиваются, ответственность по платежам не наступает. Возьмите полученные письма и сходите на приём к уполномоченному участковому полиции. Передайте их УУП и пусть полиция возвратит письма адресату. В базе данных регистрационного учёта есть сведения о реальном должнике.
Добрый день. Простите за беспокойство, может ли человек, снявшийся с учёта как самозанятый, выполнять разовые заказы?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, может
Федорова Ольга Аркадьевна
Может, только налог 13% с дохода нужно платить)
Может ли АНО-1 сделать пожертвование другой НКО на цели, прописанные в Уставе АНО-1, если такого вида деятельности, как "благотворительность" в Уставе АНО-1 нет?
Ким Галина
Да. СТ 24 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. от 14.07.2022) "О некоммерческих организациях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022) - Некоммерческая организация может осуществлять один вид деятельности или несколько видов деятельности, не запрещенных законодательством Российской Федерации и соответствующих целям деятельности некоммерческой организации, которые предусмотрены ее учредительными документами.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, сохраняется ли за ним бронь в организации при мобилизации и военного времени? И в каких нормативно-правовых актах это можно увидеть?
Пилипенко Максим Алексеевич
Добрый день Посмотрите ст.18 "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"
Прочее
Как ИП и ООО работать с самозанятыми, чтобы не нарушить закон
Адвокат
Административное право
Административное задержание и административный арест
Адвокат
Юридические заметки
61 год мудрости и справедливости: Портрет Юрия Гусакова
Адвокат
Кредитные вопросы и споры
Защита от кибераферистов, выгодный курс, чрезмерная комиссия: ВС о спорах с банками
Адвокат
Банковское право
Помощь, если Ваши счета заблокировал банк
Адвокат
Миграционные вопросы
Нарушение режима пребывания в России (90/365). Роковые ошибки. Полезный совет юриста
Юрист
Кредитные вопросы и споры
Законная защита от коллекторов
Адвокат
Стаж нет данных