Здравствуете. Мама в декабре 2024 года подарила квартиру внуку (5лет ) оформили в мфц перерегистрация прошла. Сейчас сентябрь 2025 год хочет вернуть ее ( мы не против) можем ли мы так же просто оформить обратно дарственную на нее ? И главное не придётся нам платить налог т.к. квартира в собственности на внука менее 5 лет ?
Артем, здравствуйте.
Сейчас так просто отменить договор дарения не получится. Особенно если одаряемым является несовершеннолетний ребенок. Для совершения любой сделки в результате которого несовершеннолетний ребенок может лишиться своей собственности может быть произведено после получения согласия органа опеки и попечительства. Должны быть веские и законные основания по которому даритель расторгает договор дарения. Вам необходимо изучить договор дарения прежде всего.
У несовершеннолетнего тяжело сделать отчуждение. Я думаю вам опека не разрешит. Да и оснований как таковых нет. Я считаю, для начала обратитесь в опеку, что они вам скажут, так как они защищают права детей. Также все зависит от региона с котором находится имущество.