Можно ли приостановить начисление пени за долги по налогам участнику СВО?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли как то приостановить начисление пени на долги по налогам? Открыто ИП. Звонила в налоговую - сказали что по закону пени приостанавливают только для мобилизованных, а контрактникам нет. Заранее спасибо!

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте
На налогоплательщиков - физических лиц, проходящих военную службу по контракту и в добровольческом формировании, участвующих в специальной военной операции Российской Федерации, не распространяются меры поддержки, предусмотренные постановлением Правительства Российской Федерации от 20.10.2022 № 1874 "О мерах поддержки мобилизованных лиц" (письмо ФНС России от 31 июля 2024 г. N БС-4-11/8699@). Так, приостановление начисления пени действует до 28-го числа включительно третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения соответствующего мобилизованного лица с военной службы. Такой пересчет касается граждан Российской Федерации, призванных в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина

Отвечает юрист

Здравствуйте. Пени приостанавливают лишь в случаях, прямо предусмотренных законом (например, специальные меры для мобилизованных). В вашем случае возможные шаги: 1) запросить у ФНС рассрочку/отсрочку платежа (заявление, обеспечение); 2) просить реструктуризацию/увязку платежей; 3) оспорить начисления письменно и в суде; 4) при больших долгах — рассмотреть процедуру ИП‑банкротства. Ссылки: НК РФ — об отсрочке/рассрочке и пени (см. ст.64 и нормы о пенях); специальные меры — в отдельных федеральных актах для мобилизованных.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе