Регистрация в отеле после 1 сентября?

(1 ответ)

Здравствуйте!
Я въехал в РФ после 1 сентября и заселился в отеле. Должны ли работники отеля предоставить мне регистрацию в течении 1 дня как и раньше, или я сам оформляю регистрацию через приложение Амина?
Цель приезда в миграционной карте указана "работа". Я из стран участниц ЕАЭС.

Колоколов Евгений Константинович
Быстрый ответ - ответ в течении 15 минут
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 4 года
16.09.2025 13:45
Телефон

Здравствуйте. Гостиница обязана зарегистрировать ваше пребывание и в течение суток направить уведомление в УВМ МВД (см. ФЗ №115‑ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и Порядок регистрации иностранных граждан). Граждане ЕАЭС имеют право работать без патента, но регистрация остаётся обязательной. В ряде регионов возможна саморегистрация через портал/приложение — уточните в УВМ или на Госуслугах. При отказе требуйте письменный ответ от отеля и жалуйтесь в миграционный орган МВД.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
16.09.2025 13:50

Отель находится на территории Московской области. В таком случае отель предоставляет мне миграционной учет и должен снять меня с учета когда я сам сделаю учет через Амину верно?

Гость
16.09.2025 13:48
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Ответ нейросети:
Здравствуйте! Согласно российскому законодательству, если вы являетесь гражданином одной из стран-участниц ЕАЭС (Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Армения), то у вас есть определенные упрощения в миграционном учете.

Если вы остановились в отеле, то, как правило, именно администрация гостиницы обязана уведомить органы миграционного учета о вашем прибытии в течение одного рабочего дня. Это правило остается в силе и актуально для всех иностранных граждан, независимо от цели визита.

Что касается приложения "Амина", оно может использоваться для самостоятельной регистрации, однако в случае проживания в отеле, ответственность за вашу регистрацию лежит на отеле. Вам не нужно дополнительно регистрироваться через приложение, если отель уже выполнил эту обязанность.

Тем не менее, чтобы избежать недоразумений, рекомендуется уточнить у сотрудников отеля, что они оформили ваше уведомление в органах миграционного учета. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или сложности, не стесняйтесь обращаться за консультацией к специалистам по миграционному праву.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
607 юристов отвечают
3 минуты среднее время ответа
362 вопроса за сутки
Богданова Татьяна Михайловна Юрист в Ростов-на-Дону Урванцев Евгений Владимирович Юрист в Кемерово Князьков Александр Александрович Адвокат в Москве Игнатенко Анастасия Борисовна Юрист в Калининграде Борисов Кирилл Игоревич Юрист в Москве
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Миграционным вопросам в Москве