Нужен ли патент или разрешение на работу?

Здравствуйте! Я гражданка РК, нужен ли мне патент для трудоустройства на работу? Когда узнавала информацию через интернет, там пишут что не нужен, т.к. Казахстан входит в союз Еаэс. Но когда пришла на собеседование, сказали что с казахстанским паспортом патент нужен.

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер. Граждане Казахстана не обязаны оформлять патент для официальной работы в России — это прямо указано в законах и связано с участием Казахстана в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). По российскому законодательству, граждане стран ЕАЭС (Казахстан, Беларусь, Армения, Кыргызстан) могут легально трудиться в РФ без патента и разрешения на работу: работодателю достаточно заключить с вами трудовой договор и соблюдать миграционные правила (например, регистрацию по месту пребывания). Патент и разрешение оформляют только граждане других безвизовых стран, например, Узбекистана, Таджикистана, Молдовы, Азербайджана. Ваш работодатель либо не владеет актуальной правовой информацией, либо у него внутренние корпоративные ограничения, но требования патента для казахстанцев незаконны. Ссылайтесь на п.1 ст. 97 Договора о ЕАЭС, ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан», разъяснения МВД и Роструда.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вам не нужен патент для трудоустройства на работу в России. Работодатель ввел вас в заблуждение. Согласно Договору о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), граждане государств-членов ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан) имеют право на свободное осуществление трудовой деятельности на территории любой из этих стран. Граждане Казахстана освобождены от необходимости получения патента или разрешения на работу. Для трудоустройства вам достаточно предъявить паспорт, миграционную карту и миграционный учёт. Работодателю не нужно получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. Он просто должен уведомить МВД о заключении с вами трудового договора. Если работодатель настаивает на патенте, это может свидетельствовать о его некомпетентности в вопросах миграционного законодательства или о нежелании нанимать вас по какой-то другой причине.

Pax et felicitas infinita omnibus.