Добрый день! Можно ли уволиться с места работы за один день? Мне 46 лет, хочу написать заявление на увольнение и на следующий день рассчитаться с места работы. Работодатель уверяет, что заявление необходимо писать строго за две недели, в особых случаях - за три дня до увольнения. Разъясните пожалуйста, - в каких случаях имеется ввиду?
Здравствуйте!
Можно. Общий порядок — письменное предупреждение за 2 недели (ст.80 ТК РФ). Уйти за 1 день реально только по согласию работодателя (ст.77 ТК РФ) или при наличии законных оснований для немедленного расторжения (например систематическая невыплата з/п, угроза жизни/здоровью, иные существенные нарушения работодателем). Для отдельных категорий (испытание, сезонники и т.п.) сроки могут отличаться. Если отказывают — подайте заявление, зафиксируйте отказ и жалуйтесь в Роструд или в суд.