Нарушение авторских прав?

Как подать в суд (куда идти, что делать?) по факту нарушения авторских прав, и нарушения условий договора?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: 1) сначала направьте письменную претензию ответчику. 2) соберите доказательства (договор, скриншоты, переписка, акты, расчёт убытков, экспертиза). 3) подавайте иск в суд по месту ответчика или месту нарушения (ст.28 ГПК РФ); исковое заявление по форме — ст.131 ГПК РФ. 4) требования: прекратить нарушение, изъять/запретить использование, взыскать убытки или компенсацию (ст.1252 ГК РФ), моральный вред; при признаках умысла — заявление в полицию (ст.146 УК РФ). 5) исковая давность — 3 года (ст.196 ГК РФ). Рекомендую юриста и экспертизу.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Артем

Здравствуйте. Подскажите, сколько стоит составить грамотный "акт приемки работ"? (на основании договора)

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день. Для подачи в суд по факту нарушения авторских прав и условий договора нужно определить тип спора, собрать доказательства, пройти досудебную стадию (претензия), а затем подать иск в компетентный суд—районный, городской или арбитражный, в зависимости от статуса сторон и характера дела.

Если необходимы примеры документов, инструкции по составлению претензии или искового заявления, Вы можете обратиться ко мне по контактам указанным в профиле.

С уважением, Якубова Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в Telegram и MAX (Платно). Также прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.