Долги, банки, арест, суд?

Дала в долг 5 млн, без расписки и договора, сейчас человек придумывает отмазки, почему не может вернуть эти деньги.
Брала я это все в кредит, сейчас уже 3 месяца не плачу, нет возможности, банк хочет назначить суд по взысканию.
Что в этой ситуации делать ?
Хочу пойти написать заявление в суд или в полицию ,но этот человек сменил номер телефона и отвечает только в мессенджере, новый не дает. Примут ли такое заявление или нужны полностью все данные о человеке ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: взыскивайте через гражданский иск по договору займа (ст.807 ГК РФ) — подайте в суд, приложите выписки о переводе, переписку, показания свидетелей; направьте претензию должнику. Переписка и банковские выписки помогут установить факт и получателя, даже без расписки. При признаках мошенничества — заявление в полицию (ст.159 УК РФ). Учитывайте срок исковой давности 3 года (ст.196 ГК РФ). Рекомендую юриста для подготовки иска и сбора доказательств.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе