Добрый день. Отказали в региональном мат.капитале, так как прописка не Тюменская, а проживаю в Тюмени уже 5 лет. Из социального фонда сказали писать заявление в суд. Подскажите, кто-то сталкивался с таким? Как написать это заявление?
Здравствуйте! В Тюмени нередко отказывают в назначении и выплате материнского капитала в связи с тем, что заявитель (мать) на момент рождения ребенка не была зарегистрирована (прописана) на территории Тюменской области.
В таком случае Вы должны предоставить Социальному Фонду решение суда о том, что на момент рождения ребенка Вы жили в Тюмени. Для этого Вам необходимо составить и подать в суд заявление об установлении факта проживания на территории Тюменской области на момент рождения ребенка, приложив к заявлению доказательства Вашего проживания в Тюмени (трудовые договоры; договоры аренды (найма) жилого помещения; договоры возмездного оказания услуг (возможно, Вы посещали медицинские, образовательные и иные учреждения); документы из больницы, что Вы наблюдались в период беременности в больнице города Тюмени, и т.п.). Также, если документов будет недостаточно, суд может попросить привести на заседание 2-3 свидетелей, которые смогут подтвердить факт Вашего проживания в Тюмени.
В среднем весь процесс (от составления и подачи заявления в суд до получения решения суда с отметкой о вступлении в силу) занимает 3-5 месяцев.
Далее Вы получаете решение суда, относите его в Социальный Фонд (центр мер социальной поддержки), и Вам будет назначен и выплачен материнский капитал.
Здравствуйте. Оспорить отказ надо административным иском в суд по КАС РФ — сначала можно подать жалобу в вышестоящий орган, затем — в суд
В иске укажите сведения заявителя и ответчика, приложите решение об отказе, доказательства проживания в Тюмени (регистрация, договор аренды, коммуналки, справки) и требуйте признать отказ незаконным и обязать назначить выплату. Если нужна помощь, помогу с документами.
Необходимо писать иск в суд в рамках Кодекса об административном судопроизводстве об оспаривании решения об отказе в выплате маткапитала, если есть вопросы или необходима помощь в составлении иска пишите на вацап
Здравствуйте! Подавайте в суд, если есть доказательства проживания.
Соберите максимум документов (аренда, справки, свидетели).
Если суд удовлетворит иск – Соцфонд обязан выплатить